Фото: Shutterstock

Центр защиты прав потребителей напоминает, что с 1 июля этого года услуги туроператора и турагента в Латвии имеют право предоставлять лишь те, кто получил специальное разрешение и зарегистрирован в базе данных Центра. В связи с этим жителей Латвии во избежание дальнейших недоразумений и осложнений призывают покупать путевку только у лицензированных коммерсантов.

"Покупая поездку у нелицензированного поставщика туристических услуг, есть риск, что в случае проблем с ликвидностью этой фирмы путешествие будет отменено, а выплата уже произведенного денежного взноса не будет обеспечена", - пояснила представитель Центра защиты прав потребителей Эвия Лене. Она также добавила что есть риск, что в случае непредвиденной ситуации такая турфирма может отказаться производить репатриацию (возвращение) туристов на родину.

С информацией о той или иной турфирме или агенте можно ознакомиться в базе данных Центра защиты прав потребителей. Также важно обращать внимание не только на цену предложения, но и на перечисленные в него услуги и пунктами договора.

Центр напоминает, что у клиента есть право отказаться от поездки, не выплачивая при этом сумму за расторжение договора, если оказатель туристических услуг предлагает существенно изменить одну из главных составных частей поездки, не может выполнить особую просьбу, с которой ранее согласился, или увеличивает стоимость поездки на 8% более изначальной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !