Foto: Shutterstock

Для совершения покупок в интернете больше всего в странах Балтии планшетные компьютеры используют в Литве - 72%, свидетельствует недавний опрос, проведенный компанией по торговле электронными товарами Samsung Electronics Baltics и компанией по изучению рынков GfK Custom Research Baltic.

В Эстонии 63% владельцев планшетников указали, что совершают покупки с использованием этого устройства, в Латвии это делают 56% пользователей планшетников.

Опрос показал, что в Латвии 56% владельцев планшетников используют их для совершения покупок в интернете, в том числе 51% мужчин и 62% женщин. Чаще покупки с помощью планшетников совершают молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (62%), при этом треть из них – не менее раза в месяц, или чаще.

В Литве, где наиболее активно применяют планшетники для покупок в интернете, больше и доля жителей, которые совершают по ним покупки не менее одного раза в неделю – 15%, для сравнения, в Латвии она равна 3%.

Эксперт по продуктам Samsung Янис Лейниекс отметил, что для многих планшетники становятся повседневным устройством для покупок в интернете, поскольку новые модели сделаны так, что по удобству пользования заменить "классические" компьютеры.

Опрос показал, что планшетный компьютер имеется в 38% опрошенных домохозяйств, и чаще всего его используют для просмотра различных интернет-ресурсов (в 76% случаях), поиска информации (65%), отправки электронной почты (64%) и посещения социальных сетей (55%).

Опрос компания GfK Custom Research Baltic провела в интернете в сентябре 2015 года. Опрос охватывал экономически активных жителей в возрасте от 18 до 64 лет, пользующихся интернетом не менее раза в неделю. Опрос охватил 703 респондента в Латвии, 711 - в Литве и 722 - в Эстонии.

Samsung Electronics Baltics - дочернее предприятие южнокорейской компании Samsung Electronics Co.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!