Foto: DELFI
В связи с тем, что в сентябре вступил в силу запрет на закупку для розничной продажи лампочек накаливания мощностью 60 Ватт, в латвийских магазинах спрос на эти лампочки вырос, однако они еще не исчезли из продажи.

Пресс-секретарь компании розничной торговли Maxima Latvija Иварс Андиньш сообщил, что 60-ваттные лампы накаливания можно приобрести в 108 из 132 латвийских магазинах Maxima. Массовой скупки лампочек в сети Maxima не наблюдается.

"Особого ажиотажа мы не заметили, поскольку люди, наверное, привыкли к новым экономичным лампочкам", - сообщил представитель Maxima Latvija, добавив, что закупленных компанией лампочек хватит, чтобы они оставались в продаже еще в течение одного-полутора месяцев.

Представитель Rimi Latvia Даце Валнере тоже подтвердила, что 60-ваттные лампы накаливания по-прежнему имеются как на полках магазинов Rimi, так и на складах предприятия.

"Трудно сказать, насколько хватит запасов, это зависит от того, насколько активно клиенты продолжат покупать лампочки. За последние две недели спрос на эти лампы по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 43%, однако он несколько меньше, чем в начале сентября нынешнего года", - рассказала Велнере.

В компании Rautakesko, которой принадлежит сеть строительных супермаркетов K-Rauta рассказали, что на складах компании нет запасов 60-ваттных лампочек. Сейчас магазины получает от одного поставщика произведенные до 1 сентября нынешнего года 60-ваттные лампочки. Представитель Rautakesko рассказывает, что клиенты раскупают такие лампочки, как только они поступают в продажу. "Некоторые покупают сразу 10 ламп, чтобы сделать запас на будущее", - отмечают в K-Rauta.

Напомним, что, согласно директиве Евросоюза, запрет на торговлю 100-ваттными и 75-ваттными лампами накаливания вступил в силу в 2009 и в 2010 годах соответственно, с 1 сентября 2011 года запрещено выпускать в продажу 60-ваттные лампы накаливания, а с 1 сентября 2012 года – 40- и 25-ваттные лампы накаливания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!