Самой популярной схемой незаконного ввоза автомобилей в Беларусь в 2012 году, как и в прошлом, остается продажа иностранными гражданами, чаще всего латвийцами и литовцами, временно ввезенных легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом и находящихся под таможенным контролем, без их обратного вывоза и без уплаты таможенных платежей.

Как со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета Беларуси сообщает Interfax.by, за 10 месяцев текущего года таможенными органами страны выявлено 151 такое правонарушение.

Развитию нелегального ввоза автомобилей способствует высокий уровень таможенных пошлин на фоне сохранения повышенного спроса на легковые автомобили, отмечают таможенники.

Названной схемой в основном пользуются те, кто имеет возможность временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, без уплаты сумм финансовой гарантии. Это, как правило, граждане Латвии, Литвы, Польши, а также граждане СНГ, имеющие вид на жительство в странах Европы.

Рынком сбыта ввозимых ими авто, а также запасных частей, образующихся в результате их разборки, являются Беларусь, Казахстан и Российская Федерация.

С начала 2012 года должностными лицами таможенных органов республики возбуждено 23 уголовных дела по этой категории преступлений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !