Фото: F64

Латвийская государственная энергокомпания Latvenergo в конце года проведет публичную эмиссию облигаций, чтобы привлечь дополнительные средства для финансирования программы капиталовложений. Купить облигации Latvenergo сможет любой житель Латвии или юридическое лицо. Размер долговых обязательств Latvenergo уже превышает полмиллиарда латов.

Облигации будут включены в список долговых ценных бумаг балтийской биржи NASDAQ OMX. Общая номинальная стоимость эмиссии составит до 50 млн. латов или эквивалентной суммы в евро. Об этом порталу Nozare.lv сообщила пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере.

Подготовить эмиссию облигаций Latvenergo поручено группе SEB.

Купить облигации Latvenergo сможет любой житель Латвии или юридическое лицо. В компании считают, что они будут интересны также латвийским пенсионным фондам и инвесторам из других европейских стран.

Облигации Latvenergo не планируется конвертировать в акции.

Полученные средства будут использованы для инвестиционных проектов в производстве, распределении и сети передачи электроэнергии. До сегодняшнего дня Latvenergo финансировало долгосрочную программу капиталовложений не только за счет собственных средств, но и банковских кредитов.

Руководитель Latvenergo Арис Жигурс уверен, что интерес к облигациям будет.

"Решение выйти на рынок капитала является проверкой стабильности и зрелости компании. Облигации размещаются на рынке тогда, когда потенциальные инвесторы уверены в ее стабильности, репутации и конкурентоспособности. "Latvenergo" в своем развитии достигло этой высокой оценки, поэтому мы уверены, что инвесторы будут заинтересованы в приобретении облигаций", - подчеркнул Жигурс.

В 2011 году капиталовложения Latvenergo составили 198 млн. латов. В таком же объеме они планируются и в последующие годы. К концу прошлого года нетто-объем долговых обязательств Latvenergo перед кредитными учреждениями составил 513 млн. латов.

Главные проекты, которые в настоящее время реализует концерн, - вторая очередь реконструкции Рижской ТЭЦ-2, строительство системы передачи электроэнергии "Курземская дуга" и сетей распределения.

Об эмиссии облигаций руководство Latvenergo говорило еще в 2003 году. Первоначально их планировалось эмитировать в 2004 году на сумму 100 млн. евро (70 млн. латов).

Доходы концерна в прошлом году составили 681,8 млн. латов, что на 20% больше 2010 года. Прибыль составила 43,8 млн. латов, что немного меньше предыдущего года - 44,3 млн. латов. Дивиденды государству компания выплатила на сумму 39,9 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !