Foto: ACB Photo

Одна из ведущих латвийских компаний по строительству дорог и мостов акционерное общество A.C.B. и литовская AB LTG Infra (национальная компания по выполнению проекта Rail Baltica в Литве) заключили договор на 8,59 млн евро (с учетом НДС).

Латвийская компания выиграла процедуру государственных закупок для строительства подъездных дорог на участке Жеймай-Шета в Йонавском крае Литвы, на железнодорожной линии Rail Baltica Каунас - Рамигала.

Работы планируется начать в ближайшее время и завершить чуть более чем через год.

"Литва знает качество и высокие стандарты работы компании AS "A.C.B". Мы доказали свою компетентность, профессионализм и трудовую дисциплину в ходе работ по реконструкции аэропортов Вильнюса и Паланги. Мы рады, что сможем продолжить наше успешное сотрудничество и поможем реализовать проект Rail Baltica и в Литве", - заверила член правления AS "A.C.B." Анна Прищепа.

В рамках договора компания A.C.B. построит в Литве 14 подъездных дорог местного значения. В тех местах, где нельзя будет построить дороги, создадут отдельные дороги для обслуживания элементов железнодорожной инфраструктуры, а также подъездные пути.

В ходе строительных работ проведут реконструкцию дренажных систем. Планируется, что работы будут завершены за 14 месяцев.

Foto: ACB Photo

"Местные подъездные пути для автомобильного транспорта являются важной частью железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica. Все спланировано таким образом, чтобы после строительства железнодорожной инфраструктуры обеспечить удобное сообщение между обеих сторон железной дороги", - сообщил Довидас Палайма, руководитель "LTG Infra" Rail Baltica Management.

"В конце прошлого года мы заключили договор на строительство в сторону Латвии, сейчас — на строительство местных подъездных дорог. Как только позволит погода, начнутся строительные работы на основных железнодорожных путях - на участке от Каунаса до границы с Латвией", - добавил он.

Rail Baltica является крупнейшим проектом железнодорожной инфраструктуры в истории стран Балтии, целью которого является строительство полностью электрофицированной железной дороги европейского стандарта с двумя колеями, которая соединит Варшаву, Каунас, Вильнюс, Паневежис, Ригу, Пярну и Таллинн.

Общая длина основного пути Rail Baltica в странах Балтии составляет 870 км, из них 392 км - на территории Литвы, 265 км - на территории Латвии, 213 км - на территории Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!