Foto: LETA
Латвийская компания Light Guide Optics International, которая занимается производством и торговлей оптическим волокном для лазерной медицины и промышленности, привлекла в банке SEB кредит на семь миллионов евро для долгосрочных инвестиций в строительство и оснащение нового завода по производству инструментов для лазерной медицины.

Как пояснил руководитель Light Guide Optics International Даумантс Пфафродс, свыше 70% оборота компании приходится на производство и продажу инструментов для лазерной хирургии, особенно в таких медицинских отраслях как урология, флебология и кардиология, где процесс лечения все чаще осуществляется с помощью различных лазерных манипуляций.

"Поскольку спрос на услуги лазерной медицины увеличивается, растет и спрос на нашу продукцию, особенно на западном рынке. Поэтому необходимо нарастить мощности, инвестируя в развитие производства", - сказал Пфафродс.

Компания Light Guide Optics International была основана в городе Ливаны в 2004 году. Сфера ее деятельности — производство и продажа оптического волокна для лазерной медицины и промышленности. Две трети выпускаемой продукции используется в различных медицинских приборах и лазерном оборудовании. Объем экспорта компании составляет 99,5%, основные рынки сбыта — США и Канада (25%), а также европейские страны (50%).

По данным Crediweb.lv, в 2020 году оборот Light Guide Optics International составил 27,3 млн евро, прибыль - 9,3 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!