Фото: Publicitātes foto

Ситуацию в секторе переработки молока в настоящее время можно оценить положительно благодаря тенденциям развития глобального рынка, которые открывают более широкие возможности для реализации продукции, сказал агентству LETA руководитель молокоперерабатывающего предприятия Food Union в Европе Нормунд Станевич.

Экспорт молочных продуктов основными странами-экспортерами в 2019 году по сравнению с 2018 годом рос не так быстро, как прежде, а в некоторых странах даже уменьшился, например, в Новой Зеландии и Австралии. Тем временем в Европе значительно сократились запасы сухого молока, и вышеперечисленные факторы наряду с ограниченным местным рынком открывают возможности для экспорта молочных продуктов латвийского производства и в ЕС, и в другие регионы мира.

"Такая ситуация особенно благоприятна для Латвии и схожих с ней стран, где производство молока значительно больше, чем необходимо для внутреннего потребления, и продолжает расти", - сказал Станевич.

Он отметил, что объемы производства молока в Латвии за 11 месяцев прошлого года увеличились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что свидетельствует об удовлетворительных условиях для развития молочной отрасли.

"Мы по-прежнему наблюдаем устойчивый спрос на качественные продукты местного производства и другие продукты с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, все чаще мы сталкиваемся с желанием людей потреблять не только вкусные и полезные продукты, но и в дружественной для окружающей среды упаковке", - охарактеризовал тенденции спроса руководитель Food Union в Европе.

Food Union объединяет три крупнейших латвийских предприятия по переработке молока и производству мороженого - Rigas piena kombinats, Valmieras piens и Rigas piensaimnieks. Также в группу входят эстонский производитель мороженого Premia, датский производитель мороженого Premier Is и распространитель мороженого Hjem Is, норвежский производитель мороженого Isbjorn Is, румынский производитель мороженого Alpin57Lux и белорусское предприятие по производству мороженого Ingman Ice Cream. В 2018 году Food Union открыл два предприятия по производству молочных продуктов и детского питания в Китае.

В 2018 году оборот группы в Европе составил более 280 млн евро, прибыль превысила 9,8 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !