Foto: Publicitātes foto

Латвийский производитель стекловолокна Valmieras stikla šķiedra планирует существенно расширить производство стекловолокна и стекловолоконных продуктов на производстве Valmiera Glass USA Corp, которое находится в США в городе Дублине (штат Джорджия).

В течение ближайших шести лет в развитие американского производства будет вложено 90 млн долларов (80 млн евро), на нем будет создано 425 рабочих мест.

Это уже второй этап развития американского производства, контролируемого латвийской компанией. В рамках первого этапа, стартовавшего в 2014 году, в Valmiera Glass было инвестировано 20 млн долларов США, а на предприятии было создано 150 новых рабочих мест.

"Одновременно развитие происходит в Валмиере и Великобритании. Например, в 2016 году в производство в Валмиере будет вложено 5,5 млн евро. С учетом латвийской политики в сфере энергоресурсов, мы решили создать 425 рабочих мест в США, а не в Латвии", - пояснил председатель правления Valmieras stikla šķiedra Андре Швионтек.

После расширения Valmiera Glass USA Corp станет ведущим производственным предприятием в центральной и восточной части штата Джорджия.

Американская "дочка" предприятия Valmieras stikla šķiedra начала работу в марте 2015 года.

По итогам 2014 года консолидированный оборот группы Valmiera Glass составил 108,44 млн евро, прибыль - 7,16 млн евро. Владельцами компании Valmieras stikla šķiedra являются немецкие предприятия Vitrulan International GmbH, P-D Glasseiden Oschatz GmbH и P-D Management Industries-Tehnologies GmbH.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!