Foto: LETA

"Дочка" латвийского производителя промышленного стекловолокна Valmieras stikla šķiedra, компания Valmiera Glass, уволила примерно 350 работников на своем американском заводе в городе Дублин (штат Джорджия), сообщает местный телеканал.

В официальном сообщении Valmiera Glass сообщается, что начавшая процедуру защиты от кредиторов Valmieras stikla šķiedra больше не может оказывать финансовую поддержку "дочке" Valmiera Glass. Поэтому американский завод приостановил деятельность в понедельник, 17 июня, а на следующий день более 350 работников производства были уволены.

Завод в Valmiera Glass в США был с торжествами открыт в 2018 году. Сравнительно недавно, в апреле 2019 года, на завод осматривал сенатор от Джорджии Дэвид Пердю.

Как уже сообщалось, Valmieras stikla šķiedra в понедельник подало в суд Видземского района заявление о начале процесса правовой защиты от кредиторов.

По словам представителей компании, производитель стекловолокна оказался в сложной финансовой ситуации. В американский вертикально интегрированный завод продуктов из стекловолокна были инвестированы 80 миллионов долларов США, однако в ходе реализации проекта возникли непредвиденные препятствия. Из-за этого завод не достигает необходимой производительной мощности и предприятие несет убытки, указано в сообщении представителей Valmieras stikla šķiedra.

В связи с этим предприятие заключило договор об открытии кредитной линии с банком в США, но не смогло выполнить условия договора. Банк 10 июня 2019 года потребовал незамедлительно вернуть деньги — 3 млн долларов США.

Помимо прочего, Valmieras stikla šķiedra взяла в долг у двух других банков 67 млн долларов и 18 млн долларов, и если предприятие решит вернуть первому банку все три миллиона долларов сразу, это скажется на его возможности выполнить обязательства перед двумя другими банками.

В 2018 году оборот концерна Valmieras stikla šķiedra составил 113 млн евро, а убытки — 15 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!