Фото: Shutterstock

Оборот розничной торговли в Латвии в мае 2019 года по сравнению с маем 2018 года увеличился на 1,1%, что немного меньше, чем в среднем по ЕС, свидетельствуют данные Eurostat о 23 странах-участницах блока.

Самый большой в ЕС годовой прирост розничной торговли в мае был отмечен в Люксембурге (+7,4%), Ирландии (+7%) и Словении (+5,6%). В Литве прирост розничной торговли за год составил 2,9%, а в Эстонии - 1,6%.

В свою очередь снижение оборота розничной торговли в мае этого года по сравнению с маем прошлого было зафиксировано в Финляндии (-0,3%), Бельгии (-0,7%), Швеции и Австрии (в обеих странах -1,3%), Хорватии (-1,4%), Дании (-1,7%) и Словакии (-2,6%).

Как в среднем по ЕС, так и в еврозоне годовой прирост оборота розничной торговли в мае составил 1,3%. По сравнению с апрелем этого года в мае оборот розничной торговли в ЕС сократился на 0,4%, а в еврозоне - на 0,3%.

Самый большой в ЕС спад оборота розничной торговли в мае по сравнению с апрелем был зарегистрирован в Хорватии (-4,4%), Литве (-3%), Швеции (-2,8%) и Эстонии (-2,5%). В Латвии уменьшение оборота розничной торговли за месяц составило 1,1%.

Самый большой прирост оборота розничной торговли в мае по сравнению с апрелем зафиксирован в Португалии (+1,5%), Испании (+1,1%) и Бельгии (+1%).

Данные об изменениях розничной торговли в Чехии, Греции, Италии, Нидерландах и на Кипре недоступны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !