Фото: LETA

У компании Latvijas Dzelzceļš ("Латвийская железная дорога", LDz) нет альтернативы российским грузам, но прекращение их потока стало бы для России ударом по самой себе, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент LDz Угис Магонис (Ugis Magonis).

"Говоря о конкретных санкциях России в отношении нас - здесь надо посмотреть. Возможен, конечно, такой force majeure, когда отношения зайдут в совсем плохое русло. Они уже сейчас плохие, но в случае, если произойдёт какая-то катастрофа, например, начнутся открытые военные действия на Украине, например, русские начнут воевать с американцами, то всё может быть основательно пересмотрено как со стороны Евросоюза, так и со стороны России. Хотя на мой взгляд (я не политик), отношение России к Латвии совсем даже неплохое. Это ведь санкции против ЕС. Если бы Латвия не была в ЕС, думаю, Россия санкции в отношении нас не ввела бы", - сказал Магонис.

Он подчеркнул, что грузопоток за один день переориентировать нельзя. "Россия уже пыталась переориентировать - сколько им это удалось, столько удалось, а что нет - течёт к нам", - добавил президент LDz.

Он отметил, что такая же ситуация и с альтернативой российским грузам. "Ну нет альтернативы. Мы каждый день работаем, чтобы грузов становилось всё больше и больше, не отказались от других грузов в пользу российских. Если по каким-то причинам эти российские грузы не пойдут, то на столько же у нас станет меньше", - признал Магонис.

В то же время он указал: "Ну, Россия может окончательно распсиховаться и, грубо говоря, выстрелить самой себе в ногу. Может не слать эти грузы, но от этого Россия окажется в очень большом проигрыше. Хорошо, они сейчас играют с продовольствием - будут есть не французский сыр, а свой, хотя показывают, что они уже готовы производить французский сыр, но целые регионы России живут за счёт угольной индустрии. Этих людей надо как-то кормить. Прекратить это направление в нашу сторону - это опять же станет ударом по самой себе".

Принадлежащая государству компания LDz занимается ж/д грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !