Foto: Shutterstock

Усиление мер контроля в банках вынудило 17% латвийских предприятий обдумывать возможность открыть банковский счет за пределами страны, рассказал директор центра SKDS Арнис Кактиньш в интервью газете Diena.

Кактиньш рассказал о недавно проведенном SKDS исследовании, в ходе которого социологи выяснили отношение бизнесменов и общества к тому, что премьер-министр Кришьянис Кариньш называет "капитальным ремонтом" финансовой системы.

28-29% бизнесменов утверждают, что за последний год они столкнулись с реальными затруднениями для коммерческой деятельности. Примерно 50% бизнесменов считают предъявляемые банками требования завышенными и необоснованными. Примерно каждый третий полагает, что новые требования банков можно назвать ограничивающими свободу личности и даже унижающими человеческое достоинство.

При опросе бизнесменов, которые за последний год получали кредит или оформляли лизинг в банке, выяснилось, что 67% из них столкнулись с тем, что требования банков стали строже.

В общем, более 23% бизнесменов в течение года сталкивались с тем, что обслуживающий их банк затребовал предоставить информацию обо всех бизнес-партнерах: как заказчиках, так и поставщиках.

Примерно 16% бизнесменов рассказали, что обслуживающий банк затребовал дополнительные документы или пояснения о проведенных трансакциях. 4% опрошенных бизнесменов заявили, что банки отказались выполнять отдельные операции, а 3% сообщили, что банки отказываются открыть расчетный счет.

"17% бизнесменов говорят, что в связи с ужесточением требований со стороны банков в течение последнего года они взвешивали возможность открыть счет за пределами Латвии. 17% от всех латвийских бизнесменов - это очень много. Это говорит о том, что бизнесмены все активнее рассматривают возможность переноса бизнеса в другое место. Хорошо, они не говорят, что сделают это. Но вначале всегда идет мысль, а только потом - действие. Здесь мы видим, что 17% уже начали думать об этом, первый шаг уже сделан", - рассказал Кактиньш.

Оценивая результаты исследования, он отметил, что примерно 50% бизнесменов и жителей полагают, что общество не получит никакой пользы от "капитального ремонта". "Да, есть такие, кто с этим не согласен, но они остаются в очевидном меньшинстве", - резюмировал глава SKDS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!