Foto: DELFI

Евровиньетки можно купить на заправочных станциях Virši-A, LUKoil и Statoil, а также у таможенного брокера Merkūrijs EU. Соответственный трехсторонний договор заключили Latvijas Valsts ceļi, Дирекция безопасности дорожного движения и коммерсанты.

Компания Merkūrijs EU обеспечит продажу евровиньеток на пограничных пунктах в Терехова, Гребнева и Ломаши.

Как уже ранее писал портал DELFI, с 1 июля 2014 года в Латвии введена пошлина за использование дорог или евровиньетка для грузового транспорта (более 3500 кг).

Карта. За проезд по каким дорогам нужно платить?

Оплатить сбор за использование автомобильных дорог можно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю также можно на специальном интернет-портале LVvignette.eu. Для использования портала регистрация не требуется. Информация об уплате сбора сохраняется в электронном виде в латвийском Государственном регистре транспортных средств и их водителей, распечатка носит исключительно информационный характер. Действуют версии портала на русском и английском языке.

Сбор за использование автомобильных дорог (виньета) – это плата за использование основных автомобильных дорог конкретной страны, в данном случае – Латвии. Цель сбора – способствование содержанию и развитию дорог и использованию более экологичных транспортных средств.

Оплата производится за возможность проезда по определённым участкам основных дорог Латвии (за исключением их пересечения, в том числе на развязках с кольцевым движением) грузовыми транспортными средствами и их составами, полная масса которых превышает 3500 кг, и которые предназначены или используются для грузовых автоперевозок.

Тариф за пользование латвийскими государственными автодорогами составляет 8-11 евро в сутки (при покупке суточной виньетки) в зависимости от массы транспортного средства и количества осей.

Более подробная информация о виньетах - в размещенном ниже буклете от Автотранспортной дирекции

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!