Foto: Planthide

В 2019 году средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) в Латвии составила 1076 евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). По сравнению с 2018 годом средняя зарплата увеличилась на 72 или 7,2%. Медианная средняя брутто-зарплата составила 832 евро, увеличившись на 7,5% по сравнению с показателями 2018 года (774 евро). Экономисты считают, что при увеличении распространения нового коронавируса рост зарплат может замедлиться, поскольку на рынке труда возникнет стресс, возможен даже рост безработицы. Однако у многих работодателей рост зарплат уже произошел или был забюджетирован, поэтому в краткосрочной перспективе он не прекратится.

"В конце прошлого года рост зарплат приостановился, но совсем немного, до 6,9%. В четвертом квартале средняя брутто-зарплата составила 1114 евро. Какие бы неопределенности ни возникали в мировой экономике, сейчас или в первом квартале 2020 года нет основания волноваться о состоянии рынка труда. Возможно, первые неприятные сигналы появятся во втором квартале. Даже при самых лучших сценариях этот год будет трудным для тех, кто занят в сфере туризма и общественного питания", - считает экономист Luminor Петерис Страутиньш.

"Пока рынок труда остается сравнительно теплым, что позволяет не спешить с созданием явных негативных сценариев. Поэтому по инерции в течение ближайших кварталов зарплаты продолжат брать новые высоты. Если раньше прогнозировалось, что в нынешнем году темпы роста зарплат замедлятся примерно до 6,5%, то при продолжении распространения вируса рост может замедлиться до 3-4%, потому что на рынке труда возникнет стресс, возможен даже рост безработицы", - отмечает экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

"Будущее скрыто в тумане большой неопределенности, с учетом вспышки нового коронавируса. Сейчас еще неясно, как именно организованы меры по ограничению распространения вируса и как "фактор страха" воздействует на развитие экономики. Сейчас прогнозируем, что рост средняя зарплата в Латвии может вырасти примерно на 6,5%", - полагает старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

Дайнис Гашпуйтис: рост зарплат замедлится

Foto: Publicitātes foto

"Оценка тенденций заработной платы по-прежнему остается позитивной, прогнозируется рост. Еще в начале года говорилось о том, что рост сохранится, хотя темпы снизятся. В настоящее время формируются условия для более яркого проявления этой тенденции, хотя сложно прогнозировать скорость реакции потенциальных работодателей и масштаб существующих и возможных изменений. Пока рынок труда по-прежнему "разогрет", что позволяет не спешить с описанием негативных сценариев. Поэтому, следуя инерции, в ближайшие кварталы уровень зарплат может взять новые вершины", - говорит экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

По его мнению, это было ожидаемо, что в 2020 году темпы должны замедлиться до 6,5%, но под влиянием распространения нового коронавируса прирост может составить только 3-4%, поскольку на рынок труде отразится стресс, возможен рост уровня безработицы. Но на многих предприятиях и в учреждениях рост зарплат уже произошел, он забюджетирован, поэтому в краткосрочный период не иссякнет. В долгосрочной перспективе прогноз будет некорректным, поскольку многое зависит от сценария развития турбулентности, вызванной распространением коронавируса. При снижении экспансии вируса экономическая активность восстановится и тенденцию изменения заработной платы ожидает новая коррекция.

Агнесе Буцениеце: многое зависит от карантинных ограничений для экономики

Foto: Publicitātes foto

По словам старшего экономиста Swedbank Агнесе Буцениеце, в условиях замедления экономического роста увеличивать зарплаты становится все сложнее. В последнем квартале 2020 года средняя зарплата в Латвии выросла на 6,9%, и это самый низкий показатель за последние три года. Ситуация в будущем, с учетом вспышки коронавируса, выглядит пока туманно. На данный момент неясно, в какой степени страх населения может повлиять на развитие экономики, и насколько хорошо будут организованы меры по борьбе с эпидемией.

"Сейчас мы прогнозируем, что в этом году средняя брутто-зарплата может вырасти примерно на 6,5%. Однако чем более жесткими будут ограничения для экономики в условиях карантина, тем труднее будет продолжать рост уровня зарплат. Чем слабее будет экономический рост, тем больше это почувствует рынок труда. Здесь, правда, сразу нужно добавить, что с учетом проблем с рабочей силой, работодатели вряд ли примутся сокращать штаты при первых трудностях. А вот рост зарплат действительно может замедлиться", - отметила она.

Петерис Страутиньш: мы переживаем непростые времена

Foto: Publicitātes foto

Будущее мировой экономики в данный момент особенно трудно прогнозировать, заявил экономист Luminor Петерис Страутиньш. 2 марта Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала прогноз, согласно которому в случае длительной и интенсивной эпидемии коронавируса рост мировой экономики уменьшится наполовину по сравнению с прежними прогнозами (до уровня 1,5%). "Но и этот сценарий писан вилами по воде, поскольку никто не знает, как изменится поведение людей и как Covid-19 повлияет на логистические цепочки. Мы переживаем очень непростые времена. Легко представить сценарий, при котором мировой ВВП сократится, а не вырастет", - считает эксперт.

При этом в Латвии, по мнению Страутиньша, работники в первом квартале 2020 года не должны беспокоиться по поводу ситуации на рынке труда. "Возможно, первые неприятные сигналы могут появиться во втором квартале. И даже при самых лучших сценариях этот год будет трудным для тех, кто занят в сфере туризма и общественного питания", - отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!