Foto: DELFI.ee

Правительство Эстонии с июля понизило акциз на слабый и крепкий алкоголь. По словам Лаури Уйбо, руководителя латвийских приграничных магазинов SuperAlko, принадлежащих эстонской компании и рассчитанных на покупателей из Эстонии, снижения объема продаж не наблюдается, так как ящик пива в Латвии по-прежнему дешевле, чем в Эстонии. Теперь эстонцы все больше скупают и табачную продукцию из-за низкой цены.

Уйбо сообщил, что трансграничная торговля алкоголем и табачными изделиями продолжается: по крайней мере, об этом свидетельствует статистика продаж SuperAlko. По сравнению с 2018 годом быстрый рост остановился, но торговая сеть не верит в уменьшение объемов продаж, ведь ящик пива в Латвии все еще дешевле на 2-3 евро.

По его словам, эстонских клиентов привлекают не только низкие цены, но и широкий ассортимент приграничных магазинов. Кроме того, многие специально едут за латвийским пивом.

Он отметил, что акцизы на табачные изделия в Латвии также ниже. Разница в цене сигарет составляет почти 10%, а жидкость для электронных сигарет в разы дешевле. Поэтому в приграничных магазинах выросла продажа табачных изделий.

Если сигареты покупают заодно вместе с алкоголем во время поездки, то в случае с э-сигаретами и вейпами люди могут специально приехать за товаром за границу.

Уйбо подчеркнул, что они продают более сотни устройств IQOS в месяц, и общий объем продаж уже достигает полумиллиона. На успех продаж, конечно, влияет и то, что в Латвии продажа этих товаров не запрещена законом в отличие от Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!