Латвийские микрофоны под маркой JZ Microphones будут использоваться для студийной записи таких звезд, как Кристина Агилера и Мадонна.
Пока латвийские политики разглагольствуют о необходимости развития инновационного производства, отдельные предприниматели без малейшей помощи с их стороны делают сказку былью. Базирующуюся в Марупе компанию Scruples латвийские медики знают по выпускаемым ею протезам суставов и межпозвоночных дисков.

А за пределами страны она известна благодаря Violet — серии студийных микрофонов класса hi-end. В начале февраля этого года на крупнейшей в мире музыкальной выставке NAMM Show состоялась презентация новой разработки латвийских инженеров — микрофона Black Hole из новой линейки под названием JZ Microphones.

Первый шаг к признанию профессионалами уже сделан. После выставки "лицами" брендааJZ Microphones стали звукорежиссеры Роб Чиарелли (работал с Мадонной, Кристиной Агилерой, Рэем Чарлзом, Джанет Джексон) и Брайан Карлстром (в его активе — звезды альтернативной сцены Alice in Chains, Rob Zombie, The Offspring). Они не только собираются использовать микрофоны в своей работе, но и всяческим образом продвигать их.

Разумеется, все маркетинговые усилия направлены на американский и европейский рынки, поскольку в Латвии едва ли найдется хотя бы десять студий, где микрофоны такого уровня могли бы оценить по достоинству и правильно использовать.

По словам Юриса Зариньша, "автора" Violet и JZ Microphones (название последней расшифровывается как "Микрофоны Юриса Зариньша"), рынок чисто студийных микрофонов класса hi-end очень узок и появление нового игрока на нем, безусловно, привлекло внимание конкурентов и специалистов. Учитывая то, что за Violet уже закрепилась репутация производителя топ-класса (так, модель The Globe Standard в 2006-м получила Платиновую премию солидного профессионального издания Future Music, а всего бренд с 2003 года получил более пяти престижных премий), он рассчитывает на признание и новой линейки.

Уникальность достижения латвийской компании заключается в следующем. Несмотря на большое число игроков и постоянно обновляющиеся технологии, рынок профессионального музыкального оборудования весьма консервативен. Не случайно до сих пор самыми влиятельными компаниями остаются гиганты, начавшие свою деятельность в начале, в крайнем случае в середине прошлого века.

Среди производителей студийных микрофонов экстра-класса за десятилетия тоже сложилась достаточно четкая иерархия: в число грандов входят компании Neumann (выпущенные им в 40-х модели U47 и U48 до сих пор считаются эталонными), AKG, Sennheiser, Shure, Audio-Technica. Их продукцию лучшие студии мира используют десятилетиями, а изменить столь долго складывавшуюся у звукорежиссеров привычку непросто. Микрофонам, выпускающимся в Марупе на базе Scruples под марками Violet и JZ Microphones, это удалось.

Необходимость создания новой торговой марки Ю.Зариньш объясняет так: "Технологически JZ Microphones близки к микрофонам Violet, но в отличие от них дизайн более современный — все-таки до этого мы больше ориентировались на ретро-стиль в оформлении". Кроме того, новое детище Scruples будет продвигать идею, что JZ Microphones — латвийская марка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!