Foto: Shutterstock
С 1 декабря мобильный оператор Tele2 повысил цены на свои услуги. В свою очередь для клиентов Bite и Latvijas Mobilais telefons (LMT) новые расценки вступили в силу еще 1 ноября.

Все операторы повысили цены на услуги всех тарифных планов. Bite поднял цены на все тарифы на 1,75 евро, Tele2 — на 1-2 евро в зависимости от типа тарифа, а в LMT среднее повышение цен для частных лиц составит два евро.

Компании отрицают возможность взаимного соглашения.

Совет конкуренции отметил, что, вероятно, поднятие цен не было взаимно согласовано, но понятно, что предприниматели следят за решениями конкурентов. "В отрасли телекоммуникаций действует небольшое количество участников рынка, и такие компании сами определяют цены — а также очень тесно зависят друг от друга. Этот рынок довольно прозрачен, что объясняет, почему повышение цен во всех компаниях происходит относительно одновременно", — объяснил эксперт Совета конкуренции Мартиньш Черленокс.

В Центре защиты прав потребителей заявили, что операторы могут менять цены даже до окончания заключенного договора, но они обязаны сообщить об этом потребителю не менее чем за месяц до изменения цен — это условие латвийские операторы выполнили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!