Foto: LETA
В Латвии следует уменьшить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, и делать это можно постепенно, сказала в четверг в интервью программе "Утренняя панорама" председатель совета Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре.

"Мы уже два года ведем такие переговоры. Мы целиком за, поскольку у нас в стране один из самых высоких НДС на продовольствие. Это оборотные средства для предприятий. Мы определенно выступаем за снижение НДС на продукты", - сказала Шуре.

Она отметила при этом, что снижение НДС на продовольствие привело бы к уменьшению поступлений в бюджет, поэтому вводить изменения следует постепенно. "Вопрос о влиянии такого решения на бюджет. Мы могли бы говорить о постепенном (снижении НДС). Продвигаться вперед шаг за шагом, поскольку сделать это одним рывком невозможно. Все мы это понимаем, но требуем, чтобы вопрос продвигался вперед", -сказала она.

Как уже сообщало BNS, Россия ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Для увеличения потребления латвийских продуктов организации сельскохозяйственников призвали уменьшить ставку НДС на продукты. Однако министр финансов Андрис Вилкс заявил, что государственный бюджет в настоящее время не может этого позволить, и снижение ставки приведет только к увеличению объемов импорта. Премьер Лаймдота Страуюма в принципе поддерживает снижение НДС, добавляя, что уменьшение ставки НДС на продукты можно будет обсуждать, начиная с 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!