Foto: DELFI

Предпринимателям нужны не дотации, а возможность работать и иметь возможность конкурировать с компаниями из соседних Литвы и Эстонии, заявил в эфире программы "Подробности" на Латвийском радио 4 президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарc Ростовскис. Об этом сообщает Rus.LSM.

Ростовскис отметил, что в целом ситуация для бизнеса после начала войны в Украине, сейчас нелегкая. Однако бизнес подстраивается под новую ситуацию – ищет каналы поставок и рынки сбыта. Это, по словам Ростовскиса, процесс нелегкий, но он идет.

Комментируя решение правительства Латвии о предоставлении государственной поддержки для предприятий в 234 млн евро, чтобы они пережили кризис, Ростовскис заявил, что предпринимателям нужны не деньги.

"Я не сторонник помогать, давая деньги. Самая лучшая помощь на данный момент – это не давать деньги, а максимально дебюрократизировать бизнес-среду. Максимально снять всю бюрократию с тех, кто занимается бизнесом и ведет хозяйственную деятельность. Это помогло бы зарабатывать. Да, на уровне отдельных компаний, чисто по-человечески, приятно, когда дарятся деньги. Но я смотрел последние анализы о состоянии бизнес-среды после пандемии. В Литве и Эстонии доходы на душу населения превысили уровень Испании. У нас все не так хорошо. Эстонцы и литовцы уже экспортируют больше нас. И они приняли больше инвестиций", - пояснил Ростовский.

Он отметил, что вопрос финансовой поддержки предприятий можно сравнить с удочкой и рыбой. Предприятиям, подчеркнул Ростовскис, нужна именно удочка, чтобы работать эффективнее и повысить конкурентоспособность.

"Бизнес без предпринимателей никто не сделает. Предприниматели сами ищут, где им купить металл или удобрения. Если мы говорим о строительстве, то важно, насколько быстро выдаются разрешения на стройку. Об этом речь. Бюрократия – не единственное, что государство может сделать. Но если заниматься бизнесом – это вопрос предпринимателей, то снизить бюрократию, улучшить инвестиционный климат, создать благоприятную для бизнеса налоговую систему – это уже вопрос государства. И мы ждем именно этого. Мы не хотим, чтобы нам просто дарили деньги. Их мы и сами заработаем. Нам нужна конкурентоспособная бизнес-среда, чтобы было не хуже, чем у соседей", - считает Ростовскис.

Кроме того, отметил президент Латвийской торгово-промышленной палаты, учитывая, что решения, кому предоставить финансирование, а кому – нет, будут принимать чиновники, всегда возникают вопросы к тому, насколько целесообразно будут распределены средства. Потому что в ситуации, когда одно предприятие может получить деньги, а другое – нет, всегда искажается конкуренция.

"Давая деньги, можно сделать хорошо, а можно сделать плохо. Если давать деньги, всегда появляется вопрос, как точно их дать. Потому что это деньги налогоплательщиков. Поэтому я скажу так: лучше бы не деньги давали, а улучшали бизнес-среду", - заявил Ростовскис.

Он отметил, что в условиях глобальной экономики конкурируют между собой не только предприятия, но и бюрократические систем: "Где среда лучше для бизнеса, там он может быстрее развиваться, платить более высокие зарплаты, нанимать новых работников. Это конкуренция. Это в интересах государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!