Foto: Shutterstock
Латвийские предприятия сейчас разрабатывают кризисные планы и моделируют возможное развитие ситуации в связи с последствиями распространения коронавируса Covid-19, рассказала член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Катрина Зариня.

По ее словам, предприятия предпринимают различные меры предосторожности для снижения возможности распространения вируса. Из проведенного во вторник, 10 марта, опроса ЛТПП выяснила, что предприятия усиленно информируют работников о рисках заболевания и мерах предосторожности, а также обеспечивают работников средствами для дезинфекции.

"В компаниях признают, что ситуация меняется очень быстро, и она может оказать непрогнозируемое влияние на процесс производства товаров, доступность сырья и другие аспекты организации работы. Предприятия разрабатывают кризисные планы и моделируют развитие ситуации", - пояснила Зариня.

По ее словам, 33% опрошенных ЛТПП предприятий решили отказаться от участия в международных выставках и мероприятиях, а также полностью или частично ограничили иностранные командировки. Примерно 18% начали внедрение возможности удаленной работы или планируют расширить такие возможности.

30% опрошенных предприятий информировали, что уже ощущают негативное влияние на торговлю товарами и услугами, а 12% столкнулись с проблемами в производстве из-за нарушений в цепочках поставок.

Как сообщалось, в четверг, 12 марта, заболевание Covid-19 подтверждено у 16 жителей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!