Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийские молокоперерабатывающие предприятия из-за российского эмбарго ищут новые рынки для реализации продукции, а некоторые уже сократили объемы производства продукции, сообщили опрошенные BNS производители молока.

Член совета латвийского молокоперерабатывающего предприятия Jaunpils pienotava Илзе Айзсилниеце сказала BNS, что Jaunpils pienotava уменьшило объемы производства сыра. "Мы уменьшили мощности производства и планируем это делать",- сказала она, добавив, что это относится только к сыру, поскольку Россия была главным рынком сбыта для него.

Последний груз в Россию компания направила 5 августа. Сейчас ищут альтернативу экспорту в Россию. До сих пор Jaunpils pienotava экспортировала в Россию 42% продукции.

Айзсилниеце добавила - если экспорт молочных продуктов в Россию не возобновится, предприятие обсудит возможность уволить принятых на испытательный срок работников по переработке сыра.

Председатель правления молокоперерабатывающего предприятия Rankas piens Алдис Спалвиньш сказал BNS, что российское эмбарго минимально влияет на деятельность предприятия, поскольку оно экспортировало в Россию до 1% продукции, продавая большую ее часть на местном рынке. Последнюю партию продукции предприятие направило в Россию в июне.

По ее словам, Rankas piens не собирается уменьшать объемы производства и увольнять работников.

Спалвиньш сказал, что Rankas piens подыскивает альтернативы экспорту в Россию. По его мнению, правительству в связи с российскими санкциями следует помочь производителям молока, и наиболее желательным было бы снижение НДС на продукты питания.

Председатель правления Preilu siers Язеп Шнепстс сказал BNS, что на компанию не влияет запрет на импорт в Россию, поскольку предприятие до сих пор экспортировало туда очень незначительную долю продукции - примерно 5-10%. У предприятия, кроме российского, имеется еще около 40 других рынков сбыта, и выпущенную продукцию намечено направить туда. Последнюю партию товара компания направила в Россию во вторую неделю августа.

По словам Шнепста, Preilu siers не собирается снижать объемы производства и увольнять работников.

Предприятие Tukuma piens не стало комментировать ситуацию в связи с эмбарго.

Как уже сообщало BNS, Россия в ответ на экономические санкции со стороны европейских стран и США ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!