Foto: Publicitātes attēli
Группа латвийских разработчиков создала платформу с сервисом защищенной электронной почты и зашифрованного облачного хранилища.

Платформа называется Beeble и представляет собой конфиденциальную среду для безопасного обмена и хранения зашифрованных данных.

Сайт Beeble.com, как почтовый сервер и облачное хранилище, доступен как частным пользователям, так и бизнес-компаниям. Как подчеркивают разработчики, в отличии от большинства традиционных почтовых сервисов, на платформе Beeble обмен информацией происходит таким образом, что только пользователь имеет доступ к своим личным данным.

Идея о защищенном канале коммуникации для безопасной передачи данных между представителями бизнеса возникла десять лет назад. К 2018 году эта идея переросла в проект целой платформы, где к информации пользователя доступа нет ни у кого, кроме него самого. На первое место была поставлена приватность и защита информации, а планы по расширению завершились созданием облачного хранилища и электронной почты. "Разработанный нами проект – это база для здоровой коммуникации между людьми и ведения бизнеса, где вся информация защищена", – рассказывает один из разработчиков Beeble Максим Папуш.

Конфиденциальность информации на платформе Beeble гарантирована. "Мы изначально создавали систему так, чтобы даже разработчики не имели возможности расшифровать данные без участия их владельца. На наших серверах не хранится, не пересылается и не обрабатывается информация в открытом виде. Мы, в отличие от многих других облачных сервисов, не имеем доступа к паролям пользователей, содержанию писем и пересылаемой информации. Все данные сначала шифруются на устройстве клиента и затем попадают к нам. Уникальный пароль известен только самому пользователю. Ни мы, ни кто-то другой не может получить доступ к информации без разрешения самого пользователя. Это относится и к почте, и к облаку", – подчеркивает разработчик.

Создатели платформы Beeble говорят, что не изобрели велосипед и не являются единственными игроками на рынке, однако у их разработки есть неоспоримые преимущества. "У нас есть конкуренты, при этом наше ключевое отличие – мы объединили в один продукт электронную почту и облачное хранилище. Все действия пользователя происходят в рамках одного приложения, где переключаться между инструментами и функциями просто и удобно. К тому же, у нас много свободных адресов для регистрации, что позволяет создать красивый персональный аккаунт", – поясняет Максим Папуш. В почте Beeble можно, например, обмениваться аудио и видео сообщениями, назначать время автоматического удаления письма или файла и т.д. В свою очередь, доступом на загруженные в облако Beeble файлы пользователи могут делиться как внутри системы, так и в виде ссылки с внешним миром. Более того, для работы не требуется установка никаких дополнительных программ или плагинов.

В то время как крупные технологические гиганты усиливают свою власть над цифровым миром через сбор и монетизацию персональной и деловой информации миллиардов людей, Beeble предлагает альтернативное решение, где приватность пользователя и конфиденциальность информации защищена. Рекламы в проекте нет, так как разработчики Beeble не имеют доступа к файлам и письмам клиентов. Как следствие – передача или продажа пользовательской информации третьим лицам (рекламодателям, а возможно, и мошенникам) исключена.

Бесплатный аккаунт для частных лиц в Beeble предлагается с общим объемом почтового и облачного хранилища в 1 GB и базовыми функциями, такими как электронные письма, защищенные паролем, надежный ключ шифрования, интегрированная электронная почта и облачное хранилище. В дальнейшем пользователь может подключить платную учетную запись с увеличенным местом и расширенным функционалом. На платформе Beeble можно пользоваться самыми разными инструментами – для бизнеса, частных интересов, объединения в команды или проекты, также можно перенести на платформу необходимое количество пользовательских доменов.

Зашифрованные в Beeble письма и файлы можно отправлять также адресатам, которые используют традиционную электронную почту, при этом сохраняется совместимость и безопасность коммуникации с любым человеком.

"Мы надеемся, что люди начнут задумываться о том, кто и как получает доступ к их личной и деловой информации. Люди не понимают, сколько на самом деле в виртуальном мире информации "сливается", и какие возможности это открывает для тех, кто эту информацию использует в своих целях. Это может быть действительно опасно. Наша миссия состоит в том, чтобы дать людям альтернативу, в которой заложена парадигма абсолютной приватности. Где вся ваша информация является только вашей собственностью, и никто без вашего ведома и желания не может получить к ней доступ", – подчеркивает еще один разработчик, Одиссей Кривий.

На текущий момент проект Beeble вышел из стадии раннего доступа, прошел последний раунд бета-тестирования и предлагает новым пользователям возможность бесплатной регистрации и пользования платформой.

До сих пор в развитие стартапа были вложены собственные средства компании. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами о дальнейшем развитии платформы. Речь может идти о стартовых инвестициях в размере 5-10 млн евро, которые могут быть привлечены по итогам нескольких раундов инвестиций в течение нескольких лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!