Foto: Mārupes Siltumnīcas/Publicitātes foto
Общество Latvijas Dārznieks подсчитало, что из-за дорогих энергоресурсов не все садоводческие работы будут продолжены в следующем году. Уже сейчас известно, что построенные в 80-х годах теплицы площадью около четырех гектаров в Марупе будут ликвидированы, так как их содержание больше не выгодно, пишет со ссылкой на Latvijas avīze агентство LETA.

Другие садоводы тоже скрупулезно просчитывают, как и работать ли вообще в будущем.

Председатель правления общества Latvijas Dārznieks Янис Берзиньш рассказывает, что раньше овощи зрели в теплицах до середины или конца октября, но в этом году часть работ была прекращена уже в сентябре. Причина - стремительный рост цен на энергоресурсы. Те компании, которые производят собственное электричество и тепло для нужд теплиц, продолжат работу, а другие уже рассматривают вопрос о том, не стоит ли вообще отказаться от садоводства, отмечает Берзиньш.

Для потребителей же эта новость означает, что местных огурцов и помидоров зимой может быть гораздо меньше, а их цена - намного выше. За этим осложнением следует и другое: производители вынуждены скрупулезно подсчитывать затраты и рассчитывать, окупится ли зимнее хранение при нынешних ценах на продукцию.

Уже в середине сентября правление Latvijas Dārznieks проинформировало Министерство земледелия и совет по сотрудничеству фермерских организаций о критической ситуации в отрасли.

"Из-за удорожания средств производства, особенно энергоресурсов, сложно производить продукцию по конкурентным рыночным ценам, особенно в закрытых помещениях. Это усугубляется плохо контролируемым поступлением в торговлю дешевых овощей, как правило, из стран, где хорошо поддерживается производство", - говорится в письме, подписанном председателем правления общества Янисом Берзиньшем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!