Foto: AP/Scanpix/LETA
Индонезийские власти планируют принудительную эвакуацию с острова Бали, где началось извержение вулкана Агунг. Но аэропорт острова закрыт уже второй день, из-за чего десятки тысяч туристов, в том числе из Латвии не могут вылететь с популярного курорта.

Международный аэропорт индонезийского острова Бали будет закрыт еще на сутки из-за образовавшегося над ним слоя пепла в результате извержения вулкана Агунг, сообщает INTERFAX.RU.

Более 400 авиарейсов отменены на Бали с ночи на понедельник, покинуть остров не могут около 60 тысяч человек. Власти рекомендуют туристам оставаться в отелях.

Глава туристической компании Tez Tour в Латвии Константин Пальгов в разговоре с "Русским вещанием LTV7" отметил, что данное направление не пользуется большой популярностью среди латвийских туристов, поскольку путь туда не близкий – лететь около 14 часов, да и прямых рейсов нет.

В Министерстве иностранных дел Латвии отмечают — на Бали находятся и несколько латвийцев, пишет портал lsm.lv.

"На данный момент на Бали находятся 8 обладателей латвийских паспортов. Одновременно у латвийского МИД есть информация о 15 латвийцах, которые сейчас на индонезийских курортах. Четыре человека уже обратились в консульский департамент с вопросами о ситуации в стране. На данный момент консульская помощь никому не требуется. Никто из наших подданных не пострадал. Министерство призывает путешественников связаться с туристическими агентствами или авиакомпаниями, соблюдать рекомендации местных властей и не находиться в опасной зоне — в радиусе 10 км от вулкана", - сказал представитель МИД Латвии Гинт Йегерманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!