Foto: Shutterstock

Туристический сектор Эстонии по-прежнему переживает тяжёлые времена. С 15 июня Финляндия полностью открыла свою границу с Эстонией, однако пока туристов в Таллин едет немного, а в Пярну на смену финнам пришли гости из соседней Латвии, сообщила в воскресенье передача "Актуальная камера" эстонского телеканала ERR.

Если в пярнуском спа-отеле Viiking Spa в прошлом году гости из Финляндии составляли около 70% всех постояльцев, то этим летом ситуация кардинально изменилась.

"Потихоньку, но финские туристы начинают возвращаться как на улицы нашего города, так и в наш спа. Это преимущественно молодые финны, которые хотят в основном проводить время на пляже, наслаждаться хорошей едой и сервисом. Финны более старшего возраста обычно летом к нам и не приезжали, их время - это осень. Мы очень надеемся, что этой осенью они снова будут нашими постоянными клиентами", - рассказала исполнительный директор Viiking Spa Кайри Лусик.

Сегодня большая часть посетителей Viiking Spa - гости из Латвии. "Нам следует больше путешествовать по Эстонии и соседним странам. Тут красивая природа и достойный сервис. Культурный фон в наших странах немного различается, и его интересно изучить и сравнить", - поделилась впечатлениями туристка из Латвии Рита.

Аналогичная ситуация наблюдается и в гостиничном секторе Таллина. Столичный отель Radisson Blu сегодня едва заполнен на 20%, а это примерно в 4 раза меньше, чем год назад. Основную часть посетителей составляют финны.

В судоходной компании Tallink подсчитали, что за выходные с 19 по 21 июня ежедневно на их линии Таллин - Хельсинки количество пассажиров превышало 10 тысяч человек.

Также ожидается, что в этом году в Эстонии значительно сократится количество круизных судов, есть вероятность, что таких рейсов не будет совсем. В прошлом году Таллин на круизных лайнерах посетило более 600 тысяч туристов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!