Фото: Shutterstock

Большая часть заявлений об экологичности того или иного продукта вводят потребителей в заблуждение. К такому выводу пришли учреждения по надзору за соблюдением прав потребителей в ЕС, в том числе латвийский Центр защиты прав потребителей, сообщает LETA.

Исследователи со всей Европы изучили 344 заявления о влиянии на окружающую среду разных продуктов и услуг - одежды, косметики, домашних приборов, - доступных в Интернете. Учреждения пришли к выводу, что 42% заявлений были преувеличенными, ложными или вводящими в заблуждение, что согласно регулированию ЕС можно квалифицировать как нечестную коммерческую практику.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане указала, что такая практика также известна как “гринвошинг”. И таких случаев становится всё больше, так как потребители стараются покупать дружелюбные окружающей среде продукты.

Латвия провела 10 проверок и во всех предварительно констатировала нарушения, связанные с заявлениями об экологичности. Возможные нарушения были выявлены в связи с косметикой, средствами гигиены, бытовой химией, строительными красками и лаками. Сообщения об экологичности были непонятными, использовались без конкретных объяснений, или основывались на общих утверждениях о благоприятном или менее вредном влиянии на окружающую среду.

Кроме того, центр выявил случаи необоснованного использования маркировки “эко”, а также, что заявления об экологичности сделаны без объективных доказательств. Были случаи, когда общее оформление продукта могло вводить в заблуждение. По мнению центра, наиболее негативно следует оценивать случаи, когда торговцы предлагают продукты, которые на самом деле не дают никакой пользы окружающей среде.

“Многие потребители считают, что они вкладывают в защиту среды, покупая экологичные продукты. Торговцы понимают, что потребители всё больше ориентированы на дружелюбные окружающей среде продукты, поэтому предприниматели более мотивированы делать заявления об экологичности их продуктов”, - указала Гертмане.

По словам Гертмане, особенно проблемно использование терминов “переработанный” и “органический” без дальнейших пояснений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !