Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийский стартап OSC Technologies намерен начать производство инновационного зарядного устройства для мобильных телефонов, работающего на солнечных батареях. Об этом агентству ЛЕТА рассказал один их учредителей компании Айварс Вембис.

По его словам, разработка позволит заряжать мобильные телефоны и другие устройства в местах, где нет электричества. Продукт, который будет производиться под торговой маркой GoSolar Chargers, в первую очередь ориентирован на тех, кто активно занимается горным туризмом. Однако он пригодится и в иных случаях, когда нет розетки, но есть солнечный свет.

"В настоящее время мы находится на завершающей стадии создания прототипа устройства. Затем организуем кампанию по привлечению народного финансирования", - рассказал Вембис.

Предприятие начало разрабатывать устройство в сентябре 2014 года. Современные батареи мобильных телефонов при активном использовании надо часто заряжать. Для туристов, которые много дней подряд находятся на природе, электричество недоступно. Разработчики увидели коммерческий потенциал в зарядке, работающей на альтернативном источнике энергии.

Идею предприятие реализует на базе Инкубатора "зеленых" технологий. 30 апреля компания стала победителем программы грантов "Толчок", организуемой Рижской думой и Swedbank, и получила 7760 евро. Средства будут направлены на покупку специфического оборудования, разработку сайта, регистрацию товарного знака, тестирование продукта и др.

ООО OSC Technolgies на паритетных началах владеют Вембис и Янис Латвелс. Основной капитал предприятия составляет 2800 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!