Foto: LETA
Латвийской туристической отрасли требуется поддержка со стороны государства, так как без помощи многие компании не смогут пережить осень, зиму и весну.

"Благодаря "балтийскому пузырю" и относительно стабильной ситуации в ряде стран Северной Европы, а также успешно проведенной коммуникационной кампании "Рига без тебя - не Рига!" этим летом в столице мы приняли даже больше туристов из соседних стран, чем до пандемии Covid-19. Для предприятий туристической отрасли это была важная, но очень кратковременная поддержка", - заявил руководитель Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Янис Ензис.

Он предупредил, что наступил низкий сезон, к тому же эпидемическая ситуация в Европе и мире ухудшается, поэтому правительству и самоуправлениям Латвии нужно серьезно подумать о мерах поддержки туристической отрасли. Об этом пишет издание Diena.

В передаче "Точки над i" Русского вещания LTV7 глава РБРТ пояснил: "Сейчас речь идет о выживании компаний, сохранении талантливых кадров, кто работает в Латвии. Понятно, рано или поздно, но туризм вернется. Но нынешние прогнозы свидетельствуют, что лишь к 2023-2024 году отрасль на уровень 2019 года".

"Сложнее всего будет пережить осень, зиму и весну. Без поддержки со стороны государства очень многие компании просто не выживут", - уверен Янис Ензис. Его слова приводит Rus.Lsm.lv.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в июле в гостиницах и других местах размещения туристов в Риге останавливались 85,5 тыс. иностранных туристов, что примерно на 45% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В то же время существенно выросло количество эстонских, литовских и финских туристов, а также проведенных ими в столице ночей - в среднем 1,75. В июле в Риге побывало 25,8 тыс. туристов из Финляндии, что существенно больше, чем в прошлом году (14,4 тыс.). Почти в два раза выросло количество эстонских туристов - 23,4 тыс. туристов, тогда как в прошлом году - 12,6 тыс. Из Литвы в июле в Ригу приехали 13,4 тыс. туристов, тогда как в прошлом году - 10,4 тыс. Из-за введенных в связи с Covid-19 ограничений существенно этим летом в Риге сократилось количество туристов из России, Германии, Великобритании и других стран Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!