Foto: F64
В четверг, 7 октября, в 14:00 в Доме науки Латвийского университета дискуссией по вопросам поддержки технологических компаний откроется Бизнес-центр технологий, который будет функционировать как структурное подразделение Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

До 2024 года к обучению в центре планируется привлечь не менее 98 разработчиков бизнес-идей, а также оказать поддержку в разработке прототипов не менее 30 новых продуктов. Помимо помощи начинающим предпринимателям, центр будет предоставлять услуги предварительной акселерации и предлагать различные программы обучения.

Директор ЛАИР Каспар Рожкалнс отмечает, что наиболее стремительный рост наблюдается у компаний, работающих именно в сфере технологий, поэтому при разработке новых инструментов поддержки ЛАИР создало платформу для роста и развития новых бизнес-идей. Бизнес-центр технологий обеспечит как обучение, так и поддержку в разработке прототипов продуктов на сумму до 15 000 евро.

"А это уже этап, на котором можно подать заявку в бизнес-инкубаторы ЛАИР или искать другие возможности финансирования для коммерциализации своего продукта", - пояснил Рожкалнс.

В рамках мероприятия 7 октября запланированы презентации доступных видов поддержки. Открытие пройдет в форме гибридного мероприятия с очной дискуссией, а все желающие смогут следить за происходящим в режиме реального времени на странице ЛАИР в "Facebook".

Бизнес-центр технологий создан по инициативе ЛАИР с привлечением финансирования норвежского финансового инструмента в размере 2 млн евро. Проект реализуется в тесном сотрудничестве с партнерами - Латвийским университетом, Рижским техническим университетом и Рижским университетом им. Страдиньша.

Центр входит в структуру бизнес-инкубаторов ЛАИР, и его цель - способствовать развитию бизнес-идей, направленных на развитие высокотехнологичных продуктов в сотрудничестве с вузами. Центр будет оказывать поддержку исследованиям, развитию идей, прототипированию и преобразованию научных достижений в конкурентоспособные бизнес-проекты.

В октябре откроется прием на программу предварительной акселерации бизнес-центра "Академия инноваций", которая будет реализована в сотрудничестве с Рижской бизнес-школой Рижского технического университета. Подать заявки на участие в программе смогут молодые профессионалы, у которых уже есть собственные бизнес-идеи, а также те, кто их еще только разрабатывает.

Планируется, что программа начнется в ноябре и продлится шесть месяцев. По окончании участники должны представить концепцию и прототип продукта, а центр в сотрудничестве с привлеченными университетами выделит программе прототипирования софинансирование, которое планируется в 100%-ном объеме размером до 15 000 евро. Подача заявок на программу прототипирования планируется в январе 2022 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!