Foto: AP/Scanpix
Продолжая расширение экспортной сети на Ближнем Востоке, латвийское молокоперерабатывающее предприятие Food Union начало экспорт в Ирак, отправив в эту страну первые 7 тонн мороженого, сообщил председатель правления Rīgas piena kombināts Нормунд Станевич.

Производимые в Латвии молочные продукты и мороженое будут доступны в более чем 200 супермаркетах в крупнейших городах страны - Багдаде, Эрбиле, Сулеймании, Дахуке, Киркуке, Басре и многих других.

Продукты Food Union можно будет купить и в магазинах второй крупнейшей в мире сети розничной торговли Carrefour на всей территории Ирака.

"Первый груз весом 7 тонн с мороженым Ekselence, Pols и Nu Fruit, снабженным специальными этикетками для иракского рынка, уже отправлен и поступит в продажу с 20 июня. Так же ведутся переговоры об экспорте молочных продуктов широкого ассортимента, который начнётся в ближайшее время. Нынешнее соглашение с партнерами в Ираке предусматривает, что каждый месяц мы будем отправлять в Ирак по крайней мере 20 тонн молочных продуктов и мороженого, таким образом, Ирак станет одним из наших стратегически важных рынков", - рассказал Станевич.

Он добавил, что в Ираке больше всего потребляется молока, в основном порошкового и обработанного при особо высоких температурах, а также творога и сыра. Иракский рынок молочных продуктов - большой и развитый, и главную роль на нем играют импортеры из Турции и Ирана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!