Фото: Publicitātes foto
Латвийское предприятие настольных игр Brain Games в августе этого года купило литовскую компанию New Media Publishing, занимающуюся розничной и оптовой торговлей настольными играми, головоломками и игрушками. При этом объединении Brain Games увеличивает количество мест торговли и становится самой обширной сетью магазинов настольных игр в Балтии.

Приобретение New Media Publishing значительно расширит ассортимент оптовой торговли предприятия Brain Games. Оно работает на рынке уже 15 лет, в прошлом году общий оборот группы составил 3,7 млн евро. С приобретением New Media Publishing к портфелю балтийского бизнеса предприятия присоединится оборот в размере 1,3 млн евро.

"Еще до этой покупки предприятие Brain Games продавало в Балтии также настольные игры, произведенные в Литве. Мы приобрели New Media Publishing, потому что это идеально дополняет нашу сеть магазинов - Brain Games станет ближе к конечному потребителю, и мы сможем еще активнее участвовать в формировании литовской культуры настольных игр. Кроме того, это позволит нам на несколько шагов приблизиться к реализации наших стремлений - чтобы настольные игры вошли в число самых популярных хобби в Балтии. По имеющимся в нашем распоряжении данным, в Латвии самые популярные настольные игры - шашки, шахматы - имеются почти в 70% домохозяйств. Мы хотим пробудить интерес и к другим играм, ведь в наших магазинах предлагается более 2000 различных игр", - говорит исполнительный директор SIA Brain Games Райвис Калниньш.

В прошлом году Европе принадлежали 37% мирового рынка игр, за ней следовали Северная Америка, Азия, Ближний Восток и Южная Америка. В Европе наиболее распространены классические игры и игры ориентированные на экономику. По исследованию Technavio, мировой бизнес игр увеличится на 5,17 млрд долларов в период с 2019 по 2023 год. Это означает, что рыночная доля игрового бизнеса увеличится более чем в два раза, превысив в 2023 году 12 млрд долларов.

В топе продаж предприятия игры Saboteur (могут участвовать до 10 игроков), Catan (семейная игра-стратегия) и ICECOOL (игра на ловкость для семей, вечеринок и дружеских компаний).

ICECOOL, одна из настольных игр, изданных Brain Games Publishing, предприятием группы Brain Games и созданных в Латвии, завоевала хорошую всемирную узнаваемость, получив более 20 почетных международных наград, в том числе - в 2017 году - самый престижный приз "Лучшая настольная игра года" (Spiel des Jahres) в категории детских игр. ICECOOL продается в целом более чем в 40 стран мира.

После приобретения предприятию Brain Games будут принадлежать 12 магазинов. Два магазина в Латвии (Рига), три в Эстонии (Таллинн и Тарту) и семь магазинов Galvosukiu Pasaulis, купленных как New Media Publishing и находящихся в Литве, в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Паневежисе и Шауляе. Кроме того, игры можно купить и в интернет-магазинах Brain Games и Galvosukiu Pasaulis.

Дальнейшие планы после объединения с New Media Publishing - продолжить успешную работу предприятия, интегрировать команду, учиться друг у друга и делиться лучшим из ассортимента, поддерживать высокий уровень обслуживания клиентов. Например, планируется ввести в магазинах New Media Publishing успешно функционирующую в Brain Games услугу "Не понравилось - обменяй" и предложение пожизненной гарантии.

В группу Brain Games входят Brain Games SIA (Латвия), которое занимается адаптацией и распространением популярных в мире игр, головоломок и пазлов к местному - балтийскому рынку, Brain Games Publishing, как издательство настольных игр и разработчик новых настольных игр, Brain Games OU (Эстония), Brain Games USA LLC (США), Brain Games Publishing SIA (Латвия) и теперь также New Media Publishing UAB (Литва).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !