Фото: F64

В топе 50 самых инновационных экономик мира по версии Bloomberg Латвия занимает 40-е место, отставая от соседних Литвы и Эстонии.

Абсолютным лидером "мира идей" стала Южная Корея, которая возглавляет рейтинг с совокупным показателем индекса инноваций в 91,31 пункта. Второе место отошло Германии (85,54 пункта), третье — Швеции (85,21). На четвертом месте оказалась Япония (85,07), замыкает топ-5 Швейцария (84,96).

Соседня Литва заняла в рейтинге 32-е место, Эстония — 34-е. Среди упомянутых в рейтинге стран ЕС более низкие по сравнению с Латвией места занимают только Болгария (42) и Мальта (43).

Индекс инновационной экономики по версии Bloomberg состоит из семи субиндексов: расходы на инновации и исследования, продуктивность, эффективность, концентрация исследований, исследователей и высокотехнологичных компаний, регистрация патентов и др.

Южная Корея стала лидером сразу в нескольких субиндексах, что и обеспечило ей лидерство в рейтинге. Агентство отмечает высокие показатели эффективности реализации новых идей и проектов: если в Силиконовой долине новые идеи преобразуются в стартапы и новые компании, что зачастую ведет к сложностям их реализации, то в Южной Корее новые идеи, как правило, остаются внутри компании. В качестве примера Bloomberg приводит Samsung.

"Если ты инженер или ученый в Samsung Electronics и тебе в голову пришла замечательная идея — ты не ищешь венчурного инвестора, организуя стартап, ты идешь к своим начальникам и рассказываешь им об этом", — отмечается в исследовании.

В топ-10 рейтинга также попали: Сингапур, Финляндия, США, Дания и Франция. Россия заняла 12-е место, оказавшись между Израилем (11-е) и Австрией (13-е). Китай занял 21-е место, Польша — 23-е, Украина — 41-е, замыкает топ-50 самых инновационных экономик мира Казахстан.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !