Foto: DELFI

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) разработало и представило латвийскую национальную имиджевую стратегию missionLatvia, целью которой является достижение единого позиционирования Латвии и создание привлекательного национального имиджа для привлечения иностранных инвестиций.

missionLatvia или страна с миссией – это международное позиционирование Латвии как страны, осознающей необходимость перемен. Так же стратегическая цель национального имиджа — выступать за долгосрочные ценности, поддерживая и способствуя развитие инноваций.

Планируется, что благодаря новому имиджу в течение трех лет объем иностранных инвестиций будет увеличен до 2,45 миллиарда евро. Ожидается, что среднегодовую сумму уплачиваемых налогов удастся увеличить на 150 млн евро, стимулировать экспорт на 300 млн евро, а также увеличить объем инвестиций в исследования и разработки в среднем на 35 миллионов евро в год.

"У Латвии есть огромный потенциал для развития своей экономики, стать сильнее, благополучнее, безопаснее. Технологии развиваются и трансформируют нашу повседневную жизнь. Пребывание в цифровой среде позволяет разным поколениям развивать карьерные возможности, совершенствовать свои способности и таланты, узнавать что-то новое. Каждый из нас обладает уникальными навыками и идеями для создания инноваций и новых рабочих мест. Вместе мы создаем обеспеченное и инновационное общество, процветающую экономику и имидж Латвии в мире", — говорит министр экономики Илзе Индриксоне.

Директор LIAA Каспарс Рожкалнс напоминает, что дискуссии о позиции латвийского государства, которая способствовала бы росту как экспорта, так и инвестиций, всегда были очень горячими. "Привлекая лидеров мнений из разных секторов, мы определили ценности имиджа страны и создали новый фреймворк missionLatvia, чтобы рассказать о Латвии как о стране не только с красивой природой, хорошим гастрономическим предложением и насыщенной культурной жизнью, но и о как быстрорастущей экономике, основанной на инновациях", — подчеркивает он.

Для успешной разработки стратегии missionLatvia в десяти целевых странах было проведено исследование, которое показало, что средний уровень узнавания Латвии в Европе составляет 50%. При этом самый высокий уровень — 67% в Финляндии и 59% в Швеции, в свою очередь, в США это 31%, а в странах Азии – 20%. Эти результаты позволяют сделать вывод, что в целом уровень узнаваемости Латвии хороший, при этом чем ближе к Латвии, тем выше узнаваемость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!