Foto: Pixabay
Налоговая нагрузка на среднюю заработную плату работников в Латвии в 2021 году составила 40,5%, что ниже, чем было в 2020 году, но это не помешало ей остаться самой высокой среди стран Балтии и занять третье место в Северной Европе после Финляндия и Швеции, пишет со ссылкой на Dienas Bizness агентство LETA.

Такую картину показывают данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Удивительно, что в 2021 году сумма налогов на рабочую силу в пересчете на среднюю зарплату составляла в богатой Дании 35,4%, в далеко не бедной Норвегии - 36%, в Литве - 37,6%, в Эстонии - 38,1% и всего 34,9% - в Польше.

Газета Dienas Bizness неоднократно сообщала о призывах предпринимателей к правительству о снижении налогов на рабочую силу для обеспечения равных условий конкуренции хотя бы с соседними странами. Бесспорно, изменения произошли и в Латвии, когда в 2022 году с 1 января необлагаемый налогом минимум заработной платы был увеличен с 300 до 350 евро, а затем с 1 июля - до 500 евро, что равно минимальной заработной плате.

Но и в других странах продолжали происходить изменения. "Хотя данные ОЭСР показывают, что бремя налога на рабочую силу на среднюю заработную плату в Латвии в 2021 году по сравнению с 2019 годом снизилось чуть более чем на 2 процентных пункта, Латвия по-прежнему входит в тройку лидеров Северной Европы по бремени налогов на рабочую силу. В Эстонии и Литве эта налоговая нагрузка немного возросла, сократив разрыв в конкурентоспособности между странами Балтии, но Латвия все равно опережает северного соседа более чем на два процентных пункта, а южного - более чем на три", - поясняет член правления Smart Law, налоговый эксперт Каспар Румба. Он считает, что Латвия действует слишком нерешительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!