Foto: RIA Novosti/Scanpix

Реформа газовой отрасли в Латвии будет проведена в соответствии с требованием Евросоюза не позднее 2017 года, сообщил министр экономики Даниэль Павлютс в интервью информационному агентству Reuters, передает интернет-портал vz.ru. Министр подчеркнул, что Латвия не собирается спешить с реформой, чтобы не пришлось передавать дело в суд.

Страна уже готовит переговоры с российским концерном "Газпром" о либерализации газового рынка, сообщило Министерство экономики Латвии в начале апреля.

"Я бы сказал, что бы ни произошло, кто бы ни возглавил после меня министерство, 2017 год – крайний срок, когда Латвия должна подготовить соответствующий пакет", – сказал Павлютс.

К этому времени латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāze, треть которой принадлежит "Газпрому", потеряет эксклюзивное право пользования своей газотранспортной инфраструктурой, включая одно из крупнейших в Европе подземных газохранилищ в Инчукалнсе. Такое требование содержится в так называемом Третьем энергопакете Евросоюза, запрещающем объединять производство, транспортировку и сбыт энергоресурсов в рамках одной компании, что бьет по интересам российского газового гиганта.

Латвия планирует в "прагматичном ключе" провести переговоры с акционерами Latvijas Gāze, которыми кроме "Газпрома" являются немецкая E.ON и российская газовая компания "Итера", сказал министр.

По мнению Павлютса, лучший способ диверсификации поставок газа – это строительство регионального терминала по приему сжиженного природного газа. Страны Балтии пока не смогли договориться о расположении такого терминала и разрабатывают индивидуальные проекты. Литва, в частности, в начале марта договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа.

По мнению Павлютса, этот терминал слишком мал для обеспечения газом всех трех стран Балтии и экономически нецелесообразен. В 2011 году эти страны потребили 5,5 млрд. кубометров газа по сравнению с 9 млрд. в 1991 году, когда они вышли из состава СССР.

"Я не хочу спешить с реформой, это может создать для нас неприятные ситуации, например, передачу дела в суд", – сказал Павлютс, напомнив о ситуации в соседней Литве, передает Reuters.

В марте "Газпром" решил судиться с Литвой, чтобы отстоять свое право на контроль над газопроводами в этой стране. Литва намерена завершить реформу до конца 2014 года, а третья страна Балтии, Эстония, только планирует подобные меры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!