Foto: EPA/Scanpix/LETA
Латвия и Эстония готовят соглашение, которое позволит совместно закупать сжиженный природный газ (СПГ) в случае его дефицита, заявил министр климата Эстонии Кристен Михал.

"Мы готовим соглашение с Латвией на случай изменения ситуации на рынке газа и возникновения трудностей с поставками", - сказал Михал, добавив, что соглашение предусматривает поставки природного газа в порт Палдиски с использованием судна для хранения и регазификации после завершения строительства СПГ-терминала в порту.

По словам Михала, ситуация на газовом рынке в настоящее время стабильная. По оценке министра, судно можно было бы совместно арендовать в случае критического дефицита.

В апреле Министерство климата и энергетики Латвии сообщило, что приступает к разработке условий совместного использования СПГ-терминала в Палдиски с целью укрепления безопасности поставок газа в стране.

Подготовка к аренде судна была темой встречи Михала с министром климата и энергетики Латвии Раймондом Чударсом и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Однако, по словам Михала, обсуждение пока находится на ранней стадии и конкретных планов нет, но, согласно первоначальному плану, если возникнет необходимость в аренде терминала, страны должны разделить расходы.

"Цель состоит в том, чтобы согласовать между соседями более четкие рамки, при которых мы будем совместно использовать мощности [терминала] Палдиски и арендовать СПГ-судно в случае возможных критических трудностей с поставками. Таким образом, если ситуация на рынке изменится и наступит критический момент, мы сможем начать работу немедленно", - сказал Михал.

Первым шагом, по словам министра, является подготовка меморандума о совместных намерениях министерств.

Первоначально Латвия рассматривала возможность строительства собственного СПГ-терминала, однако в феврале правительство отказало в возможности предоставления государственных гарантий разработчикам терминала в Скулте.

Эстонский терминал в Палдиски также вызвал разногласия между государственным оператором системы управления Elering и частными компаниями Alexela и Infortar. Однако проект инфраструктуры терминала был завершен, и в середине марта Государственный центр резервов Эстонии выкупил терминал и прилегающую к нему инфраструктуру у разработчика проекта Pakrineeme Sadam, собственниками которого являются Alexela и Infortar, за 31,5 млн евро.

В Палдиски нет судна регазификации, так как изначально его планировалось арендовать совместно с Финляндией, построившей свой терминал в Инко.

Эстония хранит свои запасы природного газа в подземном газохранилище в Инчукалнсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!