Фото: LETA

Странам Балтии по-прежнему не удается договориться о реализации совместного многомиллиардного проекта с участием Евросоюза - строительстве трансевропейской железнодорожной линии Rail Balticа, которая соединит европейской ж/д колеей соединит Латвию, Литву и Эстонию с европейской сетью железных дорог.

По словам представителя литовского министерства путей сообщения, переговоры вновь могут перейти на политический уровень, поскольку страны не могут добиться общей концепции проекта. Эстония, которая все еще выступает против включения Вильнюса Rail Balticа, предлагает провести переговоры в Брюсселе, в которых смогли бы принять участие и представители Еврокомиссии.

Переговоры снова зашли в тупик

Переговоры, проходившие на минувшей неделе в Таллинне, по словам директора департамента развития и международных связей литовского министерства коммуникаций и транспорта Арения Яцкуса, не были плодотворными.

"На самом деле мы глубоко разочаровались, поскольку не удалось ни о чем договориться. (...) В вопросе Вильнюса Эстония ставит предвзятые условия, все пытается поднять переговоры на политический уровень. Тут можно усмотреть и желание не завершать переговоры", - сказал Яцкус.

По его словам, странам не удается договориться по объему и концепции будущего проекта, однако при этом они пытаются обсуждать технические вопросы, которые, по мнению Яцкуса, являются неважными, пока нет общего подхода к учреждению совместной предприятия Rail Baltica, которой и будет отвечать за реализацию проекта.

Как рассказал представитель литовского министерства, за два дня удалось договориться лишь о том, что в преамбуле акционерного соглашения будет прописано: ж/д линия Rail Baltica протянется от Польши до Каунаса. И даже для этого потребовались большие дискуссии.

"Эстония информировала, что по прочим вопросам остается при своем мнении", - добавил Яцкус.

Эстония предлагает провести переговоры в середине апреля не в одном из Балтийских государств, а в Брюсселе. Планируется, что в такой встрече могли бы принять участие и представители ЕК.

Без политиков не разобраться

Министр коммуникаций и транспорта Ричардас Слапшис сообщил информационному агентству BNS, что если не удастся договориться о создании совместного предприятия на следующих переговорах, то их придется поднять до политического уровня.

"Похоже, что дело клонится к политическому вопросу, который специалисты не могут решить. (...) Если на следующей встрече сторонам не удастся договориться, то, кажется, придется в той или иной форме добиваться политического соглашения", - сказал Слапшис.

Главная проблема - Вильнюс

В сентябре 2013 года в результате сложных переговоров министры Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию об учреждении СП Rail Baltica. Протяженность ж/д линии с европейской колеей в Литве составит примерно 360 км, в Латвии - более 300 км, в Эстонии - около 300 км.

Общие расходы на создание железнодорожной линии Rail Baltica, скорее всего, превысят 5 млрд евро. Однако 85% расходов на строительство новой линии могут быть покрыты из бюджета Евросоюза. На прошлой неделе заместитель генерального секретаря Еврокомиссии Хенрик Хололей прямо заявил: если страны Балтии вскоре не проявят решимости в осуществлении проекта Rail Baltica, то существует риск потерять не только софинансирование ЕС, но и сам проект.

Как уже сообщалось, Литва хочет использовать часть выделяемых Евросоюзом для Rail Baltica средств на модернизацию примерно 100-километровой ж/д линии между Вильнюсом и Каунасом, хотя колею Rail Baltica планируется проложить через Каунас в обход Вильнюса. Особые возражения против этого имеются у Эстонии, которая опасается удорожания проекта. Планировалось, что вопрос о включении Вильнюса в маршрут Rail Baltica разрешится на совещании премьеров стран Балтии еще в начале февраля, но этого не произошло.

Главная цель проекта Rail Baltica - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и способствовать региональной интеграции, так как проходящая через Таллинн, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином линия позже может быть продолжена до Хельсинки, с потенциальной возможностью продления маршрута до Венеции. Для осуществления проекта планируется привлечь софинансирование ЕС в размере 85% всех расходов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !