Foto: Publicitātes foto

На этой неделе завершился стартовавший в мае сезон закачки природного газа в Инчукалнское подземное газохранилище. Газовые компании закачали в хранилище 17,4 тераватт-часов природного газа, сообщает оператор Conexus Baltic Grid, управляющий газохранилищем и магистральными газопроводами Латвии. С 15 октября клиенты начали отбор газа из хранилища.

Сейчас Инчукалнское газохранилище наполнено на 80%, объем размещенного в нем газа превышает объемы, которые размещались перед началом отопительных сезонов в 2017-2019 годы, информируют в Conexus. За прошедшие три года Латвия в среднем за весь отопительный сезон потребляла из хранилища около 8,5 тераватт-часов газа. Поэтому текущий запас газа в хранилище считается достаточным для отопительного сезона.

Следует также учитывать, что Инчукалнское газохранилище является региональным, так как газ из него поставляется не только в Латвию, но также в Эстонию, Литву, Финляндию, и в отдельных случаях - также клиентам в России. На объемы потребления влияют погодные условия.

68,46% акций Conexus Baltic Grid принадлежит латвийской госкомпании Conexus Baltic Grid, 29,06% - фонду MM Capital Infrastructure Fund японской компании Marubeni, 2,58% - другим акционерам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!