Foto: LETA

На первом этапе в модернизацию находящегося под управлением Latvijas Gāze уникального и крупнейшего в региона Инчукалнского подземного хранилища газа (ПХГ) планируется вложить 89,7 млн евро.

Об этом сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), передает BNS.

Представитель КРОУ Инесе Круминя сообщила, что ведомство приняло решение, которое дает возможность компании газоснабжения Latvijas Gāze продолжить продвижение проекта модернизации Инчукалнского ПХГ. Данный проект может претендовать на привлечение финансовых ресурсов (софинансирования) из фондов Европейского союза.

На первом этапе проекта общие расходы исчисляются в 89,7 млн евро. В том числе 5,61 млн евро покроет Latvijas Gāze, 37,46 млн планируется привлечь из фондов ЕС, 6,88 млн евро покроет оператор газотранспортной системы Литвы Amber Grid, остальные расходы будут покрыты из доходов Latvijas Gаze от хранения газа. В реализации последующих этапов проекта сможет участвовать также Финляндия, но только после принятия решения о создании "интерконнектора" между газотранспортными системами Эстонии и Финляндии.

На первом этапе проекта модернизации и расширения Инчукалнского ПХГ предполагается увеличить мощности выкачивания природного газа. Сейчас из хранилища можно выкачивать по 30 млн кубометров природного газа в сутки, а в ходе модернизации к 2020 году эти мощности планируется увеличить до 32 млн кубометров в сутки.

"В результате реализации проекта возрастет степень надежности газоснабжения в странах Балтии. В ситуациях, когда спрос на природный газ будет больше обычного, например, из-за климатических условий или нарушений поставок природного газа из третьих стран, Инчукалнское ПХГ сможет обеспечивать требуемые объемы на только в Латвии, но также в Литве и Эстонии", - отметила Круминя.

Еврокомиссия решит вопрос о финансировании проекта в соответствии с регламентом ЕС, принятым в декабре 2013 года Европарламентом и Советом ЕС .

Первый тур подачи заявок на финансирование проектов для коммерсантов начинается в мае 2014 года.

Что такое Инчукалнское подземное хранилище газа?

Крупнейшее в регионе уникальное Инчукалнское подземное хранилище газа было сдано в эксплуатацию в 1968 году. Сейчас им управляет газотранспортная монополия Latvijas Gāzе. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ составляет 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ - активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит энергетические нужды Латвии и региона. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получали клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

В 2013 году прибыль Latvijas Gāze составила 32,2 млн. евро. Прибыль в 2013 году была на 1,3% меньше, чем в 2012 году (32,6 млн. евро). Денежная выручка Latvijas Gāze от реализованного потребителям природного газа и оказанных услуг составила 574 млн. евро, что на 5,6% меньше, чем в 2012 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!