Foto: LETA

В семи из 22 дизельных составов Pasažieru vilciens используется двигатель российской компании "Звезда". Она находится под санкциями США, поэтому у неё нельзя покупать запчасти для ремонта. Pasažieru vilciens разработал план на случай поломки этих двигателей.

Производитель "Звезда" включён в санкционный список в 2019 году. Он изготавливает дизельные двигатели для поездов DR1A. Поскольку новые запчасти для них больше покупать нельзя, есть риск, что уже в первой половине этого года Латвия столкнётся с проблемой. 22 января 2020 года один из этих поездов, идущий по маршруту Лудза-Зилупе, уже был отменён из-за поломки двигателя.

Pasažieru vilciens заверяет, что даже при уменьшении количества поездов компания не станет уменьшать количество рейсов — но уменьшится уровень комфорта пассажиров. На отдельных рейсах пассажирам придётся столкнуться с нехваткой сидячих мест.

Чтобы беречь ресурсы двигателей DR1A, их будут использовать только в час пик и как резервные составы, а в первую очередь будут использоваться поезда DR1AM и DR1AC.

В то же время будут искаться другие компании, которые могут производить нужные запчасти для двигателей DR1A, а также другие варианты на замену этих поездов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!