Фото: AFP/Scanpix

Эстония и Финляндия планируют продолжить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран, а также газотранспортные системы Латвии и всех стран Балтии - с Финляндией.

Операторы газотранспортных сетей Эстонии AS EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY представили в Европейскую комиссию совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода.

Об этом пишет информационное агентство "Интерфакс".

Как сообщил председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов, при поддержке финансирования со стороны Еврокомиссии планируется, в частности, "провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трассе газопровода, составить проекты газопровода как в открытом море, так и на суше и прочие исследования, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector".

Проекты планируется представить объединению европейских энергосистем CEF Energy в 2017 году.

Газопровод Balticconnector объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии (оператор - Latvijas Gāze), предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа и станет основой создания единого рынка газа в регионе, считают специалисты.

Ежедневно по газопроводу можно будет прокачивать 7,2 млн. кубометров (300 000 нормальных кубометров в час) природного газа. За год по Balticconnector планируется поставлять до двух миллиардов кубометров природного газа. Если на уровне ЕС будет принято окончательное решение о строительстве Балтийского морского терминала сжиженного газа в городе Инко (Финляндия), находящемся на берегу Финского залива, то полученный через этот терминал газ можно будет поставлять в Латвию, Эстонию и Литву.



Впрочем, газопровод и терминалы будут строить действующие в Финляндии и Эстонии газовые компании, в капитале которых заметную долю контролирует российский "Газпром" (текст DELFI - по ссылке) .

"Газпрому" принадлежит 25 процентов Gasum, государственной электроэнергетической компании Финляндии Fortum - 31 процент, правительству Финляндии - 24 процента и немецкой E.ON - 20 процентов. Правительство ведет с E.ON переговоры о приобретении ее доли, и результат станет известен в 2014 году.

EG Võrguteenus - "дочка" эстонской газотранспортной компании Eesti Gaas. Основной деятельностью дочернего АS EG Võrguteenus является передача природного газа по сети природного газа и продажа услуги по распределению, а также обслуживание и реновация систем газовых запасов. В 2012 году на предприятии в среднем работало 155 работников, доход от продажи составил 17,3 млн. евро. Крупнейшие акционеры Eesti Gaas - российский "Газпром" (37,03% акций), германский E.ON (33,66%), финская Fortum (17,72%) и латвийская Itera Latvija (9,99%).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !