Фото: LETA

В среду, 27 мая, латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāze начала закачивать поставляемый из России природный газ в Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ).

Природный газ закачивается в ПХГ для того, чтобы использовать его в отопительном сезоне 2015/2016 гг. Во вторник была прекращена выкачка газа из хранилища. Как и в прошлом году, российский газ начали закачивать в ПХГ на месяц позже, чем обычно. Это связано с тем, что этом отопительном сезоне зима в регионе была достаточно теплой.

Во время отопительного сезона латвийским потребителям из ПХГ было поставлено 930 млн. кубометров газа, а потребителям в России и Эстонии - примерно 920 млн. кубометров газа. По сравнению в предыдущим отопительным сезонам поставки газа как местным, так и зарубежным потребителям сократились на 50 млн. кубометров.

Сейчас в хранилище остается 450 млн. кубометров природного газа, из которых примерно 235 млн. зарезервированы для потребления в Латвии.

К осени планируется повысить объем активного газа в ПХГ до 2,3 млрд. кубометров, то есть до обычного для латвийского хранилища уровня. С учетом того, что в ПХГ сохраняется достаточно большой остаток газа, более поздний запуск закачки не создаст проблем.

Во время отопительного сезона весь природный газ латвийские потребители получают из ПХГ. В летнее время газ поставляется из российской системы магистральных газопроводов и одновременно закачивается в ПХГ. Закачка газа обычно происходит с апреля по октябрь, а газ из ПХГ выкачивается с октября до марта или апреля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !