Foto: Pixabay

Критикуемый предпринимателями налог солидарности следует увязать с социальной системой, указала в среду в интервью Латвийскому телевидению министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр предложит на рассмотрение в правительстве семь вариантов реформы налога солидарности. Сама она считает, что этот налог отменять не следует, но его надо преобразовать в подоходный налог с населения или в социальные взносы.

Правительство на следующем заседании обсудит также повышение минимальной зарплаты. Партия "Единство" предлагает повысить ее с 2017 года на 37 евро - с нынешних 370 до 407 евро. Однако глава Минфина занимает в этом вопросе осторожную позицию.

"Предприниматели в регионах утверждают, что резкое повышение минимальной зарплаты вынудит их ликвидировать рабочие места, поскольку они не смогут выплачивать минимальную зарплату", - пояснила она.

Рейзниеце-Озола указала, что работники не ощутили предыдущего повышения минимальной зарплаты, так как работодатели сократили им количество часов работы и в результате они получают прежнюю зарплату.

Налог солидарности применяется к части зарплаты, превышающей лимит уплаты социальных взносов. В 2015 году этот лимит составлял 4000 евро в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!