Foto: stock.xchng
Пока что не планируется ограничивать экспорт свиней из Латвии в связи с констатацией в двух волостях Латгальского края заболевания животных классической свиной чумой, сообщила министр земледелия Лаймдота Страуюма.

"Мы обеспечим изоляцию всего региона. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) уже работает над этим и будут проверены все поголовья свиней. Если придется уничтожать свиные стада, мы подумаем о компенсациях. Но сейчас важнее ограничить охваченную болезнью территорию - это белорусское приграничье. Было бы очень трагично, если бы болезнь распространилась дальше", - сказала она.

Министр сообщила, что рассматривается также и вопрос о вакцинации диких кабанов. "Вероятнее всего, зараженные дикие кабаны пришли из Белоруссии, где эта болезнь распространена среди диких кабанов и лесных животных", - сказала она.

Страуюма добавила, что вопрос об ограничении экспорта свиней из Латвии не рассматривается. "Нет, этого не планируется, - сказала она. - Однако, как я знаю, Белоруссия ввела временное ограничение на импорт живых свиней, мяса домашних и диких свиней и мясопродукции из Дагдского округа Латвии, где у диких кабанов констатирована классическая свиная чума".

Как сообщалось, свиная чума констатирована у свиней в трех приусадебных хозяйствах Латвии. Генеральный директор ПВС Латвии Марис Балодис во вторник сообщил, что свиная чума обнаружена у животных в двух приусадебных хозяйствах в Пиедруйской волости и в одном хозяйстве в Свариньской волости.

По словам Балодиса, забиты все 17 свиней, содержавшихся в этих хозяйствах.
Он рассказал, что вокруг этих хозяйств установлена охранная зона радиусом в 3 км. С этих территорий нельзя вывозить и ввозить в неё домашних свиней. В свою очередь в наблюдательной зоне радиусом 10 км нельзя перемещать домашний скот без разрешения ПВС.

Свиней из охранных зон нельзя вывозить в течение по меньшей мере 30 дней после дезинфекции, но транзит животных через эти зоны разрешен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!