Foto: Publicitātes foto

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа (Россия, Восточная Сибирь) удовлетворил заявление контролируемого унаследовавшей плохие кредиты Parex banka компанией Reverta о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "Североргсинтез" суммы задолженности в размере 3,13 миллиарда рублей (53,7 млн. латов).

Об этом сегодня сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на информацию Reverta. Напомним, что латвийскому государству через государственное АО Privatizācijas aģentūra принадлежит 84,15% акций компании Reverta, сумма портфеля активов которой оценивается приблизительно в 1 млрд. евро.

По мнению Веры Рихтерман - юриста, представляющего интересы Reverta, "все возражения относительно включения требований были необоснованными и направленными исключительно на воспрепятствование своевременному включению требований АО Reverta в реестр кредитов ЗАО "Североргсинтез". Вполне закономерно, что суд отклонил все возражения и включил требования АО "Reverta" в полном объеме".

В 2006 году Parex banka (в настоящее время – государственное АО "Reverta", которое унаследовало "плохие кредиты" Parex banka и управляет ими, чтобы вернуть государству средства, вложенные в спасение Parex) предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит на строительство производственного комплекса по переработке природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Поручителем по кредиту выступило ООО "НК "Севернефть". Кредит должником не обслуживался.

На настоящий момент общая сумма задолженности превышает 100 млн. долларов. Кредитор предпринимает все возможные законные действия для возвращения выданных средств. Судебные разбирательства по этому делу начались в декабре прошлого года, когда кредитор подал иск в Рижский международный третейский суд о взыскании с "Североргсинтеза" ранее выданного кредита.

В конце 2011 года (до обращения кредитора в суд) "Севернефть", а в начале 2012 года - "Североргсинтез" начали процедуру ликвидации, не уведомив кредитора надлежащим образом, тем самым нарушив не только условия кредитного договора, но и действующие нормы закона. АО Reverta, в свою очередь, предприняло и продолжает предпринимать все предусмотренные российским и международным законодательством меры, направленные на защиту своих интересов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!