Foto: Publicitātes foto
Испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA (CAF) до 31 января 2012 года продлила срок подписания договора о поставке новых пассажирских поездов латвийской государственной компании Pasažieru vilciens (PV).

Об этом сообщил представитель PV Андрей Филиппов. По его словам, вечером 23 декабря PV получила предложение CAF о продлении срока заключения договора до 31 января. "Это означает, что вопрос о новых поездах решится в январе следующего года", - сказал представитель CAF.

Срок действия предложения CAF заканчивался 26 декабря.

Филиппов добавил, что PV со своей стороны выполнило все требования Минсообщения, подав все объяснения и дополнения в связи с закупкой поездов.

Министр сообщения Айвис Ронис ранее заявил, что предусмотренные для закупки новых поездов 100 млн. латов из фондов ЕС можно перераспределить для других проектов. Такая возможность существует, если не удастся завершить конкурс на заказ новых поездов.

Министр сообщил, что CAF будет предложено продлить срок конкурсной заявки. Правительство надеется, что компания понимает сложившуюся ситуацию и информирована о заданиях, которые правительство поручило PV.

"Если бы предприятие их выполнило, то нас здесь сегодня бы не было", сказал Ронис, добавив, что в сложившейся ситуации не может гарантировать, что конкурс завершится.

6 декабря правительство выдвинуло конкретные условия PV, после выполнения которых предприятию будет разрешено продолжать конкурс на закупку новых поездов. В числе этих требований - устранение рисков в связи с поданными в Еврокомиссию жалобами, отдельные проблемы с технической сертификацией и согласование текста договора.

CAF должна поставить латвийской компании 34 новых электропоезда и семь дизельных поездов. Субподрядчиком CAF при выполнении этого заказа будет выступать Рижский вагоностроительный завод. Приблизительная сумма контракта на поставку поездов — 144 млн. латов, из них 100 млн. латов составит софинансирование из Фонда выравнивания Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!