Фото: LETA

В реализации проекта строительства в Литве Висагинской АЭС Латвия будет действовать наиболее выгодным для себя образом, подчеркнул в среду на заседании парламентской комиссии по запросам министр экономики Даниэль Павлютс.

"Я могу гарантировать, что Латвия без электроэнергии не останется. Учитывая, что у нас есть альтернативы, участие в Висагине не критическое (...) Это для Литвы проблема. Структура же нашей зависимости очень разная", - пояснил он.

Министр в очередной раз заверил, что Латвия примет участие в реализации этого проекта лишь в том случае, если для неё это будет выгодно с коммерческой точки зрения.

Он также повторил, что Латвия не поддастся давлению и не станет подписывать никаких документов, в содержании которых не будет уверена.

Уже сообщалось, что правительство Литвы 9 мая утвердило проект концессионного соглашения по поводу новой Висагинской АЭС, согласно которому Латвии будет принадлежать 20% акций фирмы-оператора АЭС, Литве - 38%, Эстонии - 22%, и стратегическому инвестору - японской Hitachi - 20%.

После этого министерство экономики Латвии выразило удивление тем, что проект строительства в Литве Висагинской АЭС был утверждён без предварительного согласования с партнёрами по реализации этого проекта, подчеркнув, что не станет подписывать никакие обязывающие документы до тех пор, пока литовская сторона не даст ответа на ряд важных вопросов, в том числе и о распределении акций.

Подготовительные работы к строительству АЭС намечено начать в будущем году, а строительство - в 2014 году. Новая АЭС должна заработать в 2020 году.

По предварительным расчетам, строительство новой атомной станции в целом будет стоить от 4,6 - 5,2 млрд. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !