Foto: LIAA/Publicitātes attēli
Подготовка Латвии к участию в самой известной международной выставке Expo всегда была сопряжена с большими или меньшими сложностями. На этот раз сложности планируется уменьшить, объединив усилия с двумя другими странами Балтии - Латвийское агентство инвестиций и развития обсудит с Литвой и Эстонией возможность создания совместного павильона. Об этом пишет Diena.

Скандинавские страны также рассматривают возможность создания совместного павильона.

Выставка Expo пройдет в Японии с 13 апреля по 13 октября 2025 года. Организаторы предложили участникам несколько вариантов: свой павильон, арендованный павильон или общее помещение, построенное организаторами. Латвия, как и Эстония и Литва, подала заявку на модульный павильон, который будет построен организаторами и сдан в аренду.

Примерная стоимость такого павильона составляет 2,2 млн долларов США, однако спрос на них очень высок. Ожидается, что таких павильонов будет 17, и девять из них уже выделены странам.

На состоявшейся месяц назад первой встрече участников, на которой присутствовали и представители Латвии, организаторы сообщили, что по отдельности странам уже практически невозможно получить собственный арендованный павильон, поэтому странам Балтии предложено рассмотреть возможность участия с совместным павильоном.

В октябре 2021 года с задержкой в год, в Дубае официально открылась международная выставка Dubai Expo 2020. Она продлится до 31 марта 2022 года, объединив 190 стран. Общая стоимость достигает 6,8 млрд долларов США.

Девиз выставки – "Соединяя умы, создавая будущее" (Connecting minds, creating future). Подтемы выставки – "Устойчивое развитие", "Возможности" и "Мобильность". Выставочная площадь разделена на три тематические зоны – Квартал устойчивого развития, Квартал мобильности и Квартал возможностей. Дубай надеется, что выставку посетит 25 миллионов гостей, что намного больше, чем на предыдущей выставке в Милане, и вдвое больше населения ОАЭ.

Латвийский павильон расположился в "Квартале возможностей" – на двух этажах общей площадью 568 м2. Наш павильон – это четыре мультимедийных рассказа о Латвии в четырех разных залах с четырьмя архитектурными элементами, которые физически выполнены из местного природного материала – торфа. Торф в латвийской экспозиции используется как символический фон, подчеркивающий достижения и будущие возможности нашей страны. Экспозиция создана как пример устойчивого мышления, когда экологический материал взаимодействует с современными технологиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!