Foto: Shutterstock

Латвия сохранила 19-е из 190 мест в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business), который 24 октября опубликовал Всемирный банк. Литва и Эстония по-прежнему опережают Латвию в этом рейтинге.

Лидеры рейтинга — Новая Зеландия и Сингапур — сохранили свои позиции. На третье место с четвертого поднялся Гонконг, вытеснив Данию. На две строчки — с восьмого на шестое место — поднялись США.

Литва поднялась с 14-го на 11-е место, тогда как Эстония опустилась с 16-го места на 18-е.

Doing Business не отражает в полной мере состояние инвестиционного климата в стране. Индекс лишь демонстрирует, насколько стандартные процедуры, связанные с регистрацией компаний, налогообложением, прохождением таможни, легче или тяжелее по сравнению с другими странами.

Рейтинг Doing Business не руководство по инвестициям, а лишь измерение степени легкости ведения бизнеса, пишет в предисловии к новому рейтингу президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. "Потенциальные инвесторы оценивают много других факторов, таких как общее качество деловой среды, национальная конкурентоспособность, макроэкономическая стабильность, развитие финансовой системы, размер рынка, верховенство закона, качество рабочей силы", — отмечает он.

На первом месте рейтинга находится Новая Зеландия, за ней следуют Сингапур, Гонконг, Дания, Южная Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция.

По позиции "Начало предпринимательской деятельности" Латвия опустилась с 24-го на 26-е место, а по показателю выдачи разрешений на строительство осталась на 56-м месте. В то же время в разделе о выполнении договорных обязательств Латвия поднялась с 20-го на 15-е место, по доступности кредитов опустилась с 12-го на 15-е место. В области уплаты налогов Латвия заняла 16-е место по сравнению с 13-м местом год назад.

В позиции о доступности электроэнергии Латвия опустилась с 53-го на 61-е место. В то же время показатель Латвии в области защиты инвесторов улучшился - за год она поднялась с 51-го на 45-е место.

Немного ухудшился рейтинг Латвии по позиции "Неплатежеспособность" - страна потеряла одну позицию, опустившись на 55-е место. В то же время в сфере регистрации недвижимости Латвия сохранила 25-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!